ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХМинюст разрешил по требованию исполнителей автоматически списывать долги украинцев

Минюст разрешил по требованию исполнителей автоматически списывать долги украинцев

Банки начали списывать долги украинский автоматически по требованию государственных и частных исполнителей. К системе автоматического списания уже подключено 7 банков
Банки начали списывать долги украинский автоматически по требованию государственных и частных исполнителей. К системе автоматического списания уже подключено 7 банков, об этом сообщил Опендатабот.
 
Списать долги могут у людей, попавших в Единый реестр должников. Сейчас там находится 5,5 млн долгов. Большинство из них это долги перед коммунальными учреждениями за ЖКУ, штрафы ПДД и неуплату алиментов.
 
К системе автоматического списания уже подключены следующие банки:
 
1. "ТАСкомбанк"
2. "ПРИВАТБАНК"
3. "Универсал Банк" (монобанк)
4. "ПроКредит Банк"
5. "БАНК ВОСТОК"
6. "Индустриалбанк"
7. "ОКСИ банк"
 
Еще 44 банка подключены в тестовом режиме, 11 банков находятся на стадии консультаций и предварительных настроек для начала тестирования. То есть в ближайшее время к системе автоматизированного ареста будет присоединен 62 украинских банка с 73-х.
 

Напомним, 23 марта 2021 Минюст издал приказ, согласно которому со счетов должников деньги будут списываться автоматически. Ранее исполнители и банки могли принудительно взимать только средства за неуплату алиментов. В других случаях банки блокировали счета, но для взыскания средств нужен был отдельный бумажный запрос. Сейчас вся процедура будет проходить в несколько кликов в онлайн-режиме. 

 
Комментарии (0)