ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХМинрегион хочет изменений в утверждении «мусорных» тарифов

Минрегион хочет изменений в утверждении «мусорных» тарифов

Минрегион намерен демонополизировать рынок услуг по переработке и захоронению бытовых отходов, позволив органам местного самоуправления утверждать тарифы в целом на услуги по обращению с бытовыми отходами.

Минрегион готовит изменения в законодательство, которые позволят органам местного самоуправления утверждать тарифы в целом на услуги по обращению с бытовыми отходами. Это позволит демонополизировать рынок услуг по переработке и захоронению бытовых отходов. Об этом заявил начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания территорий Минрегиона Максим Баринов.

«У органов местного самоуправления нет полномочий устанавливать или корректировать тарифы на услуги по обращению с бытовыми отходами. Как следствие - торможение внедрения новейших технологий по созданию мощностей по переработке бытовых отходов и до прекращения работы действующих», - подчеркнул Максим Баринов.
 
Кроме того, Минрегион вместе с Комитетом по вопросам топливно-энергетического комплекса Верховной Рады отработали законопроект относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии. В нем предусмотрено значение коэффициента «зеленого тарифа» на уровне 3.0 до 2019 года для объектов электроэнергетики, которые производят электроэнергию из биогаза, бытовых отходов и отмене требований местной составляющей для проектов, претендующих на получение «зеленого тарифа» на электроэнергию, производимую из биомассы, биогаза. 
 
В Минрегионе надеются, что новый состав парламента поддержит нововведения.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», 18 ноября вступили в силу тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в квартирах цокольных этажей жилых домов, которые ранее приравняли к тарифам на свет для населения, проживающего в обычных квартирах.
 
Комментарии (0)