ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХМинрегион: хочешь дешевую воду – плати за свет

Минрегион: хочешь дешевую воду – плати за свет

Второй вариант состоит во введении специализированных надбавок для всех потребителей на электроэнергию

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк заявил, что ведомство разработало несколько механизмов, предусматривающих компенсацию разницы в тарифах на услуги водоснабжения в маловодных регионах.

Об этом он заявил 29 февраля на брифинге по итогам заседания Кабмина, передает корреспондент «У.К.».

По словам министра, речь идет о тех областях, где усложнены условия поставки воды потребителю. В таких регионах более 50% себестоимости услуги составляет электроэнергия. Г-н Близнюк также уточнил, что в госбюджете уже предусмотрено 100 млн грн на компенсацию тарифной разницы.

«Мы подготовили вместе с Министерством топлива и энергетики проект закона, где выходим с предложением старую задолженность, которая состоит на 99% из разницы в тарифах, списать для предприятий отрасли. В дальнейшем есть 2 варианта развития событий. Первый – в бюджете закладывать эти средства. Второй вариант состоит во введении специализированных надбавок для всех потребителей на электроэнергию, - отметил чиновник. - Это наша проблема, и не должен Киев платить за Львов, а Львов – за Луганск, каждый должен платить столько, сколько там есть себестоимость. Но у кого-то фильтровальная станция стоит на Днепре, и город – на Днепре, а кто-то за 250-300 км или в Крым подает воду. Мы предлагаем на полкопейки поднять тариф на электроэнергию для всех, и за счет этого компенсировать те регионы, где перекидка – больше 30%».

По словам господина Близнюка, решение по введению подобных механизмов может быть принято в 2013 году.

 

Катерина Селиванова

 
Комментарии (0)