ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХМинрегион: Маршрутная карта реформы теплоэнергетики направлена на потребителя

Минрегион: Маршрутная карта реформы теплоэнергетики направлена на потребителя

Маршрутная карта реформы, которую предложили в Минрегионе, направлена в первую очередь на потребителя, который должен получить качественную услугу и уменьшить расходы на потребление.

Разработана Минрегионом Концепция реформирования теплоэнергетики должна решить первоочередные вопросы по привлечению инвестиций, финансовой стабилизации отрасли и проблем в энергетике, которые были накоплены за годы независимости Украины. 

Об этом заявил во время круглого стола по обсуждению Концепции реформирования сектора централизованного теплоснабжения Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Маршрутная карта реформы, которую предложили в Минрегионе, направлена в первую очередь на потребителя, который должен получить качественную услугу и уменьшить расходы на потребление.

«Сегодняшняя ситуация на рынке теплоэнергетики не позволяет стимулировать капиталовложения и привлекать инвестиции. Внедрение Концепции позволит в первую очередь привлечь инвестиции в энергетику, решить вопросы взаимоотношений среди участников рынка, клиринговых расчетов, кассового разрыва, накопления долгов, централизованного отопления и возможности децентрализации теплоснабжения», — отметил Геннадий Зубко.

Концепция реформы теплоэнергетики направлено как на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный план действий. «Энергетика должна быть стабильной с точки зрения своих финансовых трат и возможностей модернизации. За счет маршрутной карты, которая предложена в Концепции, эти вопросы будут решены», — сообщил Вице-премьер-министр.

Ключевыми направлениями этой модели являются:

- Рационализация и оптимизация схем теплоснабжения;

- Комплексное решение вопросов относительно имеющихся долговых обязательств;

- Переход к системе тарифообразования, что позволяет получение прибыли и поощряет снижение уровня потребления энергоресурсов;

- Совершенствование системы расчетов потребителями за предоставленные коммунальные услуги;

- Переход на денежную форму расчетов государством на льготы и субсидии;

- Упрощение системы привлечения инвестиций в отрасль и защита прав инвесторов.

С Концепцией можно более подробно ознакомиться по ссылке: http://www.minregion.gov.ua/press/news/minregion-rozpochinaye-gromadske-obgovorennya-kontseptsiyi-realizatsiyi-derzhavnoyi-politiki-u-sferi-teplopostachannya/ 

 

Необходимы строительные материалы для ремонта или возведения здания? Сайт http://xsk-region.com.ua/ поможет найти все необходимое для этого. Заходите и узнавайте расценки продукции.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
03 марта 2017 г. 23:45
У під"їздах багатьох п"ятиповерхівок Києва немає опалення вже на протязі декількох років, і ніяких спроб виправити цю ситуацію ЖЕКи не роблять. Натомість ЖЕКи примусово забирають із під"їздів справжні поштові скриньки, а взамін них нав"язують мешканцям якісь нікчемні шухлядки. А потім щоб замаскувати ці свої крадіжки поштових скриньок, ЖЕКи розпочинають косметичні ремонти у цих холодних під"їздах. Від того ремонту холодний під"їзд так і залишається холодним, а мешканці ще й змушені захищати від фарби та крейди вхідні двері . А скільки бруду вони понаносять до своїх квартир та скільки перепачкають одежі поки закінчиться цей маскувальний ремонт?