ГлавнаяНовости ЖКХСобытияМинрегион не будет спасать водоканалы от банкротства

Минрегион не будет спасать водоканалы от банкротства

Минрегион не будет спасать предприятия водопроводно-канализационного хозяйства от возможного банкротства, а украинцев - от безводья. Об этом говорится в ответе Министерства на коллективное обращение водоснабжающих предприятий.

В конце прошлого года ИА «Украина Коммунальная» проводило Международную отраслевую конференцию «Механизмы обеспечения водоснабжения в кризисный период»

Это мероприятие стало дискуссионной площадкой, на которой представители предприятий водопроводно-канализационного хозяйства страны, Минрегиона, НКРЭКП, бизнеса и СМИ обсуждали проблемы функционирования водоснабжающих предприятий. 
 
В частности, одним из главных вопросов, на которых останавливались участники конференции, был анализ изменений, которые произошли в законодательстве в течение кризисного для Украины 2014 года, и их влияние на эффективность деятельности предприятий ВКХ. 
 
По завершению конференции ее участники предоставили «У.К.» свои письменные предложения по поднимаемым проблемам, и на их основе было направлено коллективное обращение в ответственное Министерство.
Нажмите для увеличения
 
Почти через три месяца, сегодня «Украина Коммунальная» получила на него ответ.
Нажмите для увеличение
 
Большинство предложений Министерством было отклонено. Минрегион не видит необходимости в разработке типового договора на оказание исполнителем услуг по централизованному снабжению холодной воды и услуг по водоотведению (с использованием внутридомовых систем) и пересмотре норм Порядка формирования тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем).
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
 
Кроме того, Министерство не планирует спасать водоканалы от счетов со специальным режимом использования, предназначенных для зачисления средств, вносимых потребителями услуг централизованного водоснабжения и водоотведения, в пользу энергоснабжающих предприятий и международных финансовых организаций.
Нажмите для увеличения
 
Отметим, в январе этого года ИА «Украина Коммунальная» выступала организатором пресс-конференции «Введение спецсчетов - путь к социальной катастрофе». В ее ходе руководители водоснабжающих предприятий подчеркнули, что введение таких счетов приведет водоканалы к банкротству, а самим украинцам будет угрожать безводьем.
 
Примечательно, ответа Минрегиона касательно интервью с Министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко «Украина Коммунальная» ждет до сих пор, хотя информационное агентство с соответствующим письмом обращалось дважды, и еще в середине декабря прошлого года.
 
Комментарии (0)