ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХМинрегион пересмотрит государственные программы

Минрегион пересмотрит государственные программы

В течение ближайших 2 - 3 недель Минрегион планирует завершить конкурсный отбор региональных проектов в системах жизнеобеспечения, которые получат финансирование в рамках ряда государственных программ.

В течение ближайших 2 - 3 недель Минрегион планирует завершить конкурсный отбор региональных проектов в системах жизнеобеспечения, которые получат финансирование в рамках ряда государственных программ. Об этом сообщил первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов в среду, 15 августа, во время селекторного совещания с регионами, состоявшейся в Кабинете Министров Украины, информирует пресс-служба.

Как сообщил первый заместитель главы Минрегиона, области активно предоставили проекты в рамках программы «Питьевая вода Украины». Также поступили 23 заявки общим объемом около 70 миллионов гривен на льготное кредитование в ЖКХ, 8 регионов примут участие в программе установки домовых узлов учета тепла и воды. Вместе с тем, существует проблема тщательной подготовки и оформления необходимой документации, которую подают регионы.

«По программе «Питьевая вода Украины» около ста проектов не соответствуют требованиям. Это - напрасный труд, потерянное время и ресурсы. В программе по установке счетчиков ситуация похожая. Поступают документы, но это отсутствует софинансирование от городской власти, то не хватает подписи профильного заместителя председателя облгосадминистрации. Готовьте документы внимательно, в течение 2 - 3 недель Минрегион уже будет определять проекты, которые получат финансирование », - сказал Александр Алипов.

По его словам, от участия в программе передачи общежитий из государственной в коммунальную собственность фактически отказались Луганская, Тернопольская и Сумская области. Такая позиция требует пересмотра, на что у регионов осталось времени не более чем декада.

Напомним, на сегодняшний день в жилищно-коммунальном хозяйстве существует целый ряд программ по которым существует конкурсный отбор проектов. А именно-Общегосударственная целевая программа «Питьевая вода Украины» на 2011-2020 годы, программа льготного кредитования юридических лиц, в том числе объединений совладельцев многоквартирных домов, для проведения реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также программа установки домовых узлов учета воды и тепла. Программа передачи общежитий в коммунальную собственность конкурсного отбора не предусматривает, но осуществляется только при условии софинансирования из местного бюджета.

 
Комментарии (0)