ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХМинрегион разработал новую концепцию развития ЖКХ

Минрегион разработал новую концепцию развития ЖКХ

Планируется, что холодное и горячее водоснабжение перестанет для юридических лиц быть услугой, а станет товаром. Тариф на водоснабжение будет распределен как стоимость товара – воды плюс стоимость распределения воды по внутренним сетям.

Юридические лица будут отнесены к категории квалифицированных потребителей.

Об этом в ходе  VII  международного научно-практического семинара: «Ресурсосбережение и качественное водоснабжение - стратегическое направление развития водопроводно-канализационного хозяйства Украины», который проходит в г.Яремче 07 - 12 февраля 2012 года при информационном партнерстве ИА «У.К.», сообщил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Алипов.

«Теперь юридические лица будут отнесены к категории квалифицированных потребителей. Планируется, что холодное и горячее водоснабжение перестанет для них быть услугой, а станет товаром. В частности, тарифы ЖКХ на водоснабжение будет распределен как стоимость товара (экономически обоснована – Авт.) – воды плюс стоимость распределения воды по внутренним сетям»,  - сообщил А.Алипов.

Кроме того, господин Алипов отметил, что при определении воды как товара, водоснабжающие предприятия будут на прямую заключать договора с юридическими лицами относительно потребителей и самостоятельно контролировать качество и условия поставки воды потребителям. При этом, органы местного самоуправления будут регулировать вопросы тарифообразования на услуги о распределении воды по внутренним сетям и обслуживание данных сетей.

Первый замминистр Минрегиона подчеркнул, что данные изменения в сфере водоснабжения населения не коснутся.

Напомним, что сейчас  стоимость холодного и горячего водоснабжения определяется как стоимость услуги, куда входят как затраты на производство ресурса, так и на обслуживание внутренних сетей и распределение ресурса по ним.

По словам А.Алипова, при введении такого механизма, лицензию на водоснабжение водоканалы смогут получить только при наличии системы технологического учета, а именно счетчиков, которые считывают объемы ресурса.

Также первый замминистр отметил, что на сегодняшний день  Минрегион готовит законопроект, которым предлагается устанавливать тарифы для населения на услуги ЖКХ на 1 год. Согласно новому законопроекту, тарифы для населения будут устанавливаться с 1 января и в течении года изменяться не будут.

Мария Цатурян, г.Яремче

 
Комментарии (0)