ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Минрегион оправдывает штрафы за индивидуальное отопление

Минрегион оправдывает штрафы за индивидуальное отопление

Новый законопроект о предоставлении услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей водой никоим образом не затрагивает тех потребителей, которые уже пользуются поквартирным газовым отоплением.

В Минрегионстрое заявили, что новый законопроект о предоставлении услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей водой не меняет существующий порядок перехода на индивидуальное (поквартирное) отопление.

Запрет отключения от централизованных систем отдельных квартир действует в Украине с 2007 года, - информирует «Украину Коммунальную» пресс-служба Минрегиона.

Тогда был зарегистрирован приказ Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины №169 от 6.11.2007 года, которым были внесены изменения в Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №4 от 22.12.2005 года и окончательно запрещено отключение потребителей от централизованного отопления, за исключением случаев, когда такое переоборудование предусмотрено схемами, утвержденными местными органами самоуправления.

Норма о запрете самовольного (т.е. не предусмотренного соответствующими решениями органов местного самоуправления) отключения утверждена также Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных Постановлением Кабинета Министров от 21.07.2005 года №630 «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения».

Изменения, которые предлагает внести Нацкомуслуг, только формализуют существующее уже давно положение вещей и в определенной степени усиливают ответственность, «т.к. устанавливают четко определенные штрафные санкции за самовольное отключение».

«Вместе с тем, изменения никоим образом не затрагивают тех потребителей, которые уже пользуются поквартирным газовым отоплением и имеют соответствующие решения межведомственных комиссий и утверждены органами местного самоуправления схемы теплоснабжения», - заверяют в Минрегионе.

Напомним,  Нацкомиссия государственного регулирования в сфере коммунальных услуг (НКРК) опубликовала законопроект, который предлагает внести изменения в закон «О теплоснабжении» и «О жилищно-коммунальных услугах», а также в Кодекс Украины «Об административных правонарушениях».

До конца нынешнего отопительного сезона тариф на тепло для населения в Украине может вырасти на 30%, при этом чиновники предлагают штрафовать тех, кто перешел на индивидуальное отопление. Чиновники уверяют, что нынешние тарифы для населения на тепловую энергию покрывают лишь 70% себестоимости услуг.

При выполнении различных услуг, помимо специалистов, необходимы также соответствующие материалы. Вот, например, Вашему вниманию представлены краски для татуировок. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте maketattoo.com.ua. Заходите и делайте свой выбор.

 
Комментарии (3)
Иван Смольный
12 февраля 2013 г. 22:33
"У Мінрегіонбуді заявили" Цікаво, хто цей заявник?! П.І.Б та посаду будь-ласка. Він хоча б сподобився ознайомитися з документами на які посилається!!! Сотий раз акцентую увагу! Правила... затверджені Наказом № 4 зі змінами НЕ МІСТЯТЬ ЗАБОРОНИ на відключення. Правила надання послуг... затверджені Наказом КМУ № 630 НЕ МІСТЯТЬ ЗАБОРОНИ на відключення окремих приміщень чи квартир, так як регулюють ВИКЛЮЧНО порядок відключення ОКРЕМИХ БУДИНКІВ.І не містять жодного посилання на квартири!!! Або фахівець Мінрегіону - зовсім не фахівець, або громаду вважає "тупиками". Але не це головне. НЕ відключення головне у проекті закону! А передача комунальникам, незалежно від форми власності права складати адміністративні протоколи, та драконівський розмір штрафів! І не тільки за відключення. За все щоб ви не зробили у квартирі (замінили батареї, двері, унітаз,...відремонтували кран, вставили вікна) вже вас можна штрафувати за незаконне переобладнання. Більш того. Штрафувати можна й за кришу яка тече, стіни які валяться,гнилі мережі, неприбрану прибудинкову територію - неналежне утримання. Перший за це відповідає власник (співвласник), а вже потім, у порядку регресу, наймана ним для утримання дому організація (типа ЖЕК). Здається, у Мінрегіоні не можуть, або не хочуть розуміти суть запропонованих змін та їх наслідки. Якщо зміни будуть прийняті, кожен зі споживачів комунальних послуг отримає жорсткого комунального ошийника та штрафного батога. Хто вважає що я загущую краски
Иван Смольный
12 февраля 2013 г. 22:43
Продовження. Хто вважає що я загущую краски - прошу вчитатися в новели цього "шедевру" та порівняти з діючими нормами НПА в які запропоновано внести зміни! У сукупності з поновленням нарахування штрафів (36% річних - не дурно!) складається пул репресивного законодавства який зводить на нівець будь які права
Мария Цатурян
13 февраля 2013 г. 10:16
Иван, отвечаю на Ваш вопрос КТО? - інформує «Україну Комунальну» прес-служба Мінрегіону.