ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХМинистр финансов считает, что курс гривны до конца 2020 будет стабильным

Министр финансов считает, что курс гривны до конца 2020 будет стабильным

С начала 2020 гривна упала с 23,68 до 27,27 за доллар. Министр финансов считает, что курс гривны до конца 2020 будет стабильным. Угрозы падения гривны нет.
С начала 2020 гривна упала с 23,68 до 27,27 за доллар. Министр финансов считает, что курс гривны до конца 2020 будет стабильным. Угрозы падения гривны нет. Не существует никаких причин, чтобы ситуация изменилась, об этом рассказал Сергей Марченко в интервью Радио Свобода.
 
Есть все основания полагать, что к концу года резких колебаний курса не предвидится,
– сказал он.
 
Министр Марченко отметил, что сейчас курс стабилен, а незначительные колебания связаны с сезонностью.
 
Почему гривна будет стабильной
Марченко также рассказал, что из-за карантина в Украине снизилось потребление импортных товаров, а баланс даже временно выровнялся. Это означает отсутствие давления со стороны импорта.
 
По его словам, Украина получила:
  • Транш МВФ на 2,1 миллиарда долларов;
  • 500 миллионов евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза.
Я не вижу никаких причин, которые бы повлияли на стабильность национальной валюты,
– сказал министр.
 
Марченко также добавил, что ожидают 350 миллионов долларов от Всемирного банка. Но как ранее отметил в комментарии 24 канала финансист Василий Матий, эти средства пока не предоставили из-за нестабильности ситуации с НБУ.
 

Напомним, что в начале марта гривну можно было обменять по курсу 24,5 отношению к доллару. Но в течение месяца она обвалилась до уровня 28 за доллар. Начиная с апреля, гривна начала стабильно расти. В конце мая из-за того, что Украина расплачивалась с внешними долгами, гривна несколько просела. Однако за июнь гривна укрепилась к моменту отставки Смолия. По состоянию на 18 июля курс гривны относительно доллара НБУ – 27,27. 

 
Комментарии (0)