ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХТеплоэнергетики уложились в экономию газа

Теплоэнергетики уложились в экономию газа

Теплоэнергетические предприятия Днепропетровска нашли средства на обновление своих основных мощностей. Благодаря этому они планируют сэкономить полмиллиарда кубометров газа.

КП «Днепропетровские городские тепловые сети» потратило в 2013 году 2,9 млн грн собственных средств на модернизацию оборудования крупнейшей котельной города. Это даст возможность предприятию сэкономить до 450 тысяч куб. м природного газа. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

В частности, была проведена реконструкция котельной по ул. Космической, которая является крупнейшей в Днепропетровске. В ней модернизированы все 8 газовых котлов, из которых только один оборудован системой управления технологическим процессом. Сейчас предприятие должно установить такую систему на остальные котлы.

Также в этом году планируется провести реконструкцию котлов на трех котельных - на ул. Батумской, Калиновой и Войцеховича. Решение о проведении модернизации должны принять депутаты на сессии горсовета. Половину необходимых на обновление основных фондов средств будет направлено из городского бюджета, остальные - профинансируют теплоснабжающие предприятия.

Всего в Днепропетровске действует 540 котельных, из них 387 находятся в коммунальной собственности. Все они работают в штатном режиме, тепло подается согласно температурному графику.

Как сообщала «Украина Коммунальная», в прошлом году по всей Украине было заменено около 500 км теплосетей, реконструировано 2,2 тыс. км водопроводных и канализационных сетей в целях снижения потерь тепла и воды. Кроме того, для сокращения потребления газа были реконструированы и заменены котлы на около 3 тыс. котельных.

 
Комментарии (0)