ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХМолодежной ипотеке «светит» еще пять лет

Молодежной ипотеке «светит» еще пять лет

Кабинет министров намерен продлить программу молодежного жилищного кредитования еще на пять лет – до 2017 года.

 

Об этом заявил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин, сообщает пресс-служба фонда.

По словам чиновника, доработанный проект соответствующего постановления был рассмотрен Госфондом и в течение месяца будет внесен на заседание правительства.

Леонид Рисухин также отметил, что механизм льготного кредитования молодых семей является наиболее востребованным среди молодежи.

«Только зарегистрированных в фонде семей, желающих воспользоваться программой, насчитывается 16 тысяч. А всего в Украине, по разным оценкам, таких семей сейчас не менее 100 тысяч», - отметил он, добавив, что молодежь знакома с основными положениями этой программы и ждет ее продолжение в последующие годы.

Отметим, что на заседании Кабмина 24 сентября заслушан отчет о выполнении программы молодежного жилищного кредитования за 2002 - 2012 годы. В результате правительством было определено, что действующий порядок предоставления льготных молодежных жилищных кредитов требует изменений в соответствии с современными требованиями, и необходимости поддержки отдельных целевых категорий молодежи, в частности молодых специалистов, которые направляются в сельскую местность.

«На заседание правительства отмечалась необходимость учета многолетнего опыта Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству и расширения функций этого государственного учреждения. Кроме того, Минфину было поручено приблизить с IV квартала на III квартал текущего года расходы по программам льготного молодежного кредитования и доступного жилья», - подчеркнул Леонид Рисухин.

Напомним, Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству планирует до конца текущего года по результатам реализации четырех государственных жилищных программ обеспечить жильем до 2,5 тысяч граждан. Это вдвое превысит аналогичные показатели 2011-го. В общем фонде госбюджета на 2012 год предусмотрено 5,6 млн грн на льготное кредитование молодежного строительства, а на частичную компенсацию по кредитам для молодых семей – 111,04 млн грн.

 

 
Комментарии (0)