ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХМонетизация субсидий будет проходить в два этапа

Монетизация субсидий будет проходить в два этапа

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что монетизацию субсидий планируют проводить в два этапа. Первый – на уровне предприятий - предоставителей услуг, второй – на уровне населения.

 Монетизация субсидий – необходимый и важный шаг реформы энергоэффективности в Украине, инвестиция в энергоэффективность. Во-первых, это позволит создать стимулы и предоставить инструменты для почти половины украинских семей по тепломодернизации своих зданий. Во-вторых, предприятия-поставщики коммунальных услуг в конце концов перестанут зависеть от централизованных решений и действий монополистов. Они смогут самостоятельно направлять средства на модернизацию и энергоэффективность производства и поставки тепла. В-третьих, это создаст прозрачные и понятные для каждого отношения «бюджет - субсидіант - поставщик услуг - поставщик энергоресурсов», а также минимизирует коррупционные риски. Об этом заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время встречи с представителями правительств ЕС и Швейцарии, международных организаций и народными депутатами.

Он сообщил, что планируется сделать монетизацию в два этапа. Первый – на уровне предприятий - предоставителей услуг, второй – на уровне населения. «Монетизация предоставит получателям субсидий стимулы инвестировать в меры энергоэффективности и дополнительный источник их финансирования. Это одно из требований меморандума с МВФ и предпосылка для выполнения Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС в части внедрения Третьего энергетического пакета», - подчеркнул Геннадий Зубко.
 
Также Вице-премьер-министр напомнил, что Правительство подготовило и направило в Парламенте всю необходимую ряд законопроектов для масштабной реформы энергоэффективности, включая законопроект о Фонде энергоэффективности. Также Минрегион разработал Концепцию реформирования отрасли теплоснабжения, в которой монетизация – это одна из ключевых частей реформы.

Какой фотоаппарат выбрать для качественной съемки? Вашему вниманию предлагается купить фотоаппарат в интернет магазине. Огромный ассортимент, представленный на сайте https://comtrading.ua, поможе сделать правильный выбор.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
22 февраля 2017 г. 21:39
А у яку сторону перерахують субсидії? У тому році у зв"язку із збільшенням тарифів на електроенергію субсидії були, як не дивно, значно зменшені. Тому актуальним є питання: чи можна відмовитись від перерахунку субсидії?