ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХИмпортный газ подорожал на 32%

Импортный газ подорожал на 32%

Украинские предприятия в сентябре текущего года импортировали газ по цене, которая заметно отличалась от августовской

Украинские предприятия в сентябре текущего года импортировали газ по цене, которая заметно отличалась от августовской. Так, средняя стоимость тысячи кубометров голубого топлива составляла в сентябре 2020 года около 140,55 долларов (в гривнах — около 3,9 тыс.). В процентном соотношении это на 32,5% выше.

Такие данные опубликовала пресс-служба Минэкономразвития. В августе же цена на тысячу кубометров была не выше 107 долларов (2,9 тыс. грн.).

При этом таможенная стоимость газа, импортируемого в Украину в июле, составляла около 140,6 долларов за тысячу кубометров (в гривне — около 3,6 тыс.).

Ранее сообщалось о том, что НАК «Нефтегаз Украины» сосредоточил под собой полностью весь украинский ресурс добычи природного газа. Иными словами, конкурентности на рынке газа в Украине попросту не существует. За счет такой монополизации повышается стоимость газа для конечного потребителя.

Также мы писали и о том, что одним из важных партнеров в вопросах поставки нефтепродуктов в Украину является Азербайджан. Нынешняя ситуация в этой стране ставит под угрозу дальнейшие поставки.

 

 
Комментарии (0)