ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеМечта разыграть украинскую ГТС на троих еще теплится

Мечта разыграть украинскую ГТС на троих еще теплится

Вопрос трехстороннего газотранспортного консорциума с участием Украины, России и ЕС окончательно еще не закрыт.

В ответ на заявление президента РФ Владимира Путина о том, что в свое время Украина потеряла шанс, отказавшись от создания газотранспортного консорциума с участием Украины, России и ЕС, спикер Владимир Рыбак отметил, что даже сегодня этот вопрос еще не закрыт.

«Моя личная позиция в этом вопросе такова: я бы не хотел, чтобы в течение некоторого времени трубы, которые у нас есть, были вывезены на металлолом», - заявил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.

Он добавил, что можно было бы найти вариант по совместной эксплуатации ГТС Украиной и Россией, или в другом варианте - Украиной и ЕС.

«Сейчас идут различные переговоры на уровне специалистов. Мне кажется, что в ближайшее время начнется подход по определенному варианту по совместной эксплуатации ГТС, ведь украинская ГТС требует серьезной модернизации», - отметил Владимир Рыбак.

Читайте также: Украинская газотранспортная система не дороже за 5 миллиардов

Кроме того, спикер парламента рассказал, что в ближайшее время состоится визит делегации Государственной Думы России.

«В ближайшие дни мы будем встречаться, чтобы договариться о дальнейшем межпарламентском сотрудничестве Госдумы и Верховной Рады», - заявил Владимир Рыбак и добавил, что некоторые вопросы между Россией и Украиной будут решаться на парламентском уровне.

К слову, как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, посол РФ в Украине Михаил Зурабов отметил, что Россия рассматривает возможность создания консорциума по управлению украинской ГТС на двусторонней основе. По его словам, кроме варианта консорциума может рассматриваться вариант совместного предприятия. Оба варианта позволят Украине снизить стоимость газа и загрузить мощности ГТС.

За материалами Интерфакс-Украина

 
Комментарии (0)