ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеУкраинская газотранспортная система не дороже за 5 миллиардов

Украинская газотранспортная система не дороже за 5 миллиардов

Россия не купит украинскую ГТС дороже за 5 млрд дол. Однако Украине нужно будет приложить максимум усилий в переговорах, чтобы Россия все-таки купила ее

Об этом сказал президент центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Украинскую ГТС уже оценивали много раз, самая высокая цена составляла 35-40 млрд дол. По моему мнению, сегодня, «труба» может стоить не более 5 млрд дол., даже, может быть, и меньше», - сказал он.

По его словам, такая стоимость будет обусловлена тем, что покупателей украинской «трубы» не много.

«Покупатель пока один - это «Газпром». Российская компания называла сумму в 5-6 млрд дол. Поэтому, если начнутся переговоры, компания не будет поднимать цену», - сказал он.

По словам эксперта, Россия сейчас выжидает.

Напомним, как ранее отмечал Ростислав Ищенко, за 4-5 лет украинскую ГТС можно будет разбирать на металлолом. Ведь свое время, когда отечественная ГТС имела ценность и не имела аналогов, уже истек. Поэтому, когда будет положено первую трубу Северного потока - можно начинать демонтаж украинской «трубы».

Читайте также: Украинскую ГТС планировали выкупить

«Объемы газопроводов, которые строит «Газпром» и те, которые уже запланировал, смогут обеспечить необходимый транзит российского газа в Европу. В идеале украинская «труба» может вообще остаться пустой», - сказал эксперт.

По словам эксперта, рентабельность украинской ГТС становится отрицательной в тот момент, когда через нее проходит меньше 35% от того объема газа, который потенциально можно прокачать. «Труба» рассчитана на 120 млрд кубов газа в год, то есть примерно при 40 млрд кубов в год.

«До минимума 35-40 млрд кубов газа в год Украина уже почти подошла. Последние несколько лет «Газпром» снижает прокачку газа через Украину и, вкладывая средства в обходные газопроводы, российский монополист будет наполнять их, ведь это уже его личное «труба», - сказал он.

Эксперт уверен, что пока «Газпром» не стал прокладывать первую трубу в Южном потоке, и пока существует лишь принципиальное решение расширять Северный газопровод, Украина стоит путем переговоров убедить Россию этого не делать.

Читайте также: «Северный поток» Россию не спасет

«Практически для того, чтобы не допустить строительство газопроводов дальше нужно будет по дешевке продать «трубу» Газпрому. В противном случае с Украиной никто не будет разговаривать, ведь она очень не надежный партнер. Если же начнется строительство, и средства будут вложены, его никто не сможет остановить. В таком случае ее можно разбирать на металлолом», - сказал он.

Эксперт отметил, что для нивелирования подобных рисков для Украины существует два варианта - стратегический, то есть вступление в Таможенный союз, или продать «трубу» Газпрому, пока он еще не готов ее купить.

«Мы свое время, когда наша ГТС имела свою ценность и не имела аналогов, уже исчерпали. Тот момент, когда украинскую «трубу» нужно будет разбирать на металлолом уже не за горами. Это уже даже не 10 лет, а в лучшем варианте 6-7, а то и 4-5 лет », - добавил он.

За материалами УНН

 
Комментарии (0)