ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХМестная власть получила полномочия по утверждению тарифов на тепло и воду

Местная власть получила полномочия по утверждению тарифов на тепло и воду

Согласно новым лицензионным условиям, местные органы власти будут утверждать тарифы для предприятий, производящих тепловую энергию.

Полномочия по утверждению тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для большинства городов Украины с четверга перешли к местным органам власти.

Об этом сообщил председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЕКП) Дмитрий Вовк, передает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня вступили в силу новые лицензионные условия в сферах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода... Теперь под контроль местных органов власти полностью переходят 67% действующих лицензиатов НКРЕКП централизованного водоснабжения и водоотведения, 74% лицензиатов НКРЕКП в сфере теплоснабжения», - написал он на своей Facebook-странице.

Дмитрий Вовк отметил, что, кроме этого, новые условия обязывают лицензиатов осуществлять закупки через ProZorro, создать колл-центры, проводить аудит финансовой отчетности, внедрить меры по защите критической инфраструктуры.

Согласно новым лицензионным условиям, местные органы власти будут утверждать тарифы для предприятий, производящих тепловую энергию в объеме до 170 тыс. Гкал, транспортируют и поставляют тепловую энергию объемом до 145 тыс. Гкал в год.

Кроме того, их полномочия будут распространяться на предприятия водоснабжения в населенных пунктах с количеством жителей до 100 тыс., ежегодным объемом поставки воды до 300 тыс. куб. м, водоотведение - до 200 тыс. куб. м.

Если вам необходимо приехать в столицу на пару тройку дней, то совсем необязательно переплачивать, оплачивая апартаменты гостиничного номера. Вы можете арендовать квартиру посуточно, а на сайте vnoch вы найдете много заманчивых и интересных предложений.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
19 мая 2017 г. 22:06
Треба дивитися в корінь: не тарифи і ціни зростають, а знецінюються гривня -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів. -----------------------------------------------------------------------------------Тенденцію постійного знецінення українських національних грошей було закладено ще напочатку 1992 року. В 1992 році замість радянського рубля ввели українську національну валюту - купонокарбованець, і по номіналу прирівняли його до радянського рубля. За час з 1992 року по 1996 рік купонокарбованець знецінили у сотні тисяч разів. У 1996 році купонокарбованець обміняли на гривню по курсу: сто тисяч купонокарбованців за одну гривню, і за час з 1996-го року до 2014-й рік гривню знецінили приблизно у 20 разів. А починаючи з 2014 року швидкість знецінення гривні значно зросла і зараз вже наздоганяє швидкість знецінення купонокарбованця .