ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХМестным советам запретят вмешиваться в тарифные вопросы

Местным советам запретят вмешиваться в тарифные вопросы

Местные советы могут потерять право на вмешательство в формирование тарифов на тепло для населения. МВФ предлагает исключить из цепочки тарифоформирования, полностью передав эту функцию регулятору.

Международный валютный фонд предлагает Украине исключить местные советы из цепочки формирования тарифов на тепло для населения, полностью передав эту функцию Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг. Об этом рассказал Министр финансов Александр Шлапак, - сообщает «Интерфакс-Украина».

«В первую очередь МВФ волнует, что в нашей системе формирования тарифов на тепло достаточно существенная роль органов самоуправления. И вот, когда сессии на местах начнут отказываться поднимать тарифы на тепло – у нас могут возникнуть проблемы. Поэтому, фонд советует нам поменять законодательство – чтобы, до поднятия тарифов на тепло до 100% возмещения себестоимости, тарифы устанавливались политически незаангажированными структурами, такими как Нацкомуслуг», - сказал он.

Александр Шлапак добавил, что это является единственным требованием МВФ, помимо самого повышения тарифов, в этой сфере.

Напомним, в настоящее время Нацкомуслуг формирует тарифы на тепло для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Однако после их рассмотрения местными советами, только часть относится на оплату населения, а часть – на дотации бюджета.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, правительство планирует с 1 мая 2014 года увеличить цену на природный газ для бытовых потребителей (населения) в среднем на 50%, для ТКЭ – на 40%.

 
Комментарии (0)