ГлавнаяПубликацииАльтернативная энергетикаГород Теплодар в поиске энергонезависимости

Город Теплодар в поиске энергонезависимости

Тариф на тепловую энергию для населения в городе один из самых высоких в Украине – 1521,99 грн/Гкал с НДС. Для уменьшения потерь тепловой энергии и уменьшение зависимости от поставщиков газа целесообразно строительство котельной в черте города.
Единственным источником тепловой энергии в городе Теплодар является газовая котельная, принадлежащая МКП «Одесская теплоэлектроцентраль №2». Предприятие было создано в 2016 году после избрания нового мэра города. До этого, предоставлением услуг по отоплению занималась частная компания ООО «Теплодарэнерго», что была близка к предыдущего главы города. Частная компания задолжала около 4 млн. грн за природный газ, после чего НАК «Нафтогаз Украины» отказался начать подачу газа, а население хорошо успело померзнуть в октябре 2016 года. Город решил не ожидать, а заблаговременно готовиться к новому отопительному сезону.
 
Общая отапливаемая площадь потребителей тепловой энергии в городе составляет 202,8 тыс.м2, а присоединенная тепловая нагрузка – 14,3 Гкал/час. Годовой объем реализации тепловой энергии составляет около 26 тыс. Гкал. Население потребляет более 90% всей тепловой энергии. Газовая котельная, работающая в режиме ТЭЦ находится на расстоянии около 5 км, а потери при транспортировке достигают 25%. Перерасхода газа – около 1 млн м3, или 8 млн грн ежегодно. 
 
С учетом потерь, тариф на тепловую энергию для населения один из самых высоких в Украине – 1268,32 грн/Гкал (1521,99 грн/Гкал с НДС). Снижение потерь тепловой энергии до нормативных 13% за счет ремонта и/или сокращения протяженности сетей даст экономию в 4,8 млн грн и снижение тарифов для потребителей.
 
Для уменьшения потерь тепловой энергии и уменьшение зависимости от поставщиков газа целесообразно строительство котельной в черте или на окраине города, или реконструкция существующей тепловой сети с реконструкцией существующей котельной/ТЭЦ. Город Теплодар не является газифицированным и полностью зависит от электроснабжения. Для строительства газовой котельной дополнительно необходимо проложить газопровод в город длиной 5 км и установить ГРП, что является длительным решением и не может быть реализованным до нового отопительного сезона. 
 
В такой ситуации строительство биотопливной котельной было бы реалистичным и приемлемым решением, а тепловую энергию от такой котельной можно начать реализовывать уже в следующий отопительный период 2017-2018 гг по тарифу на уровне 90% от газового.
 
По результатам анализа сырьевой базы в регионе было установлено, основным топливом целесообразным для использования является гранула из лузги подсолнечника. Более 70 производителей Одесской, Николаевской, Кировоградской, Винницкой и Херсонской областей ежегодно производят более 500 тыс. т гранул из лузги подсолнечника. Шесть мощных перерабатывающих предприятий находятся на расстоянии около 50 км от г. Теплодар.
 
Для полного обеспечения потребителей тепловой энергии мощность новой котельной должна составлять 20 МВт. На земельном участке в центре города рекомендуется строительство комбинированной (газ-биомасса) котельной с установкой не менее двух котлов на биомассе и одного котла на природном газе. Котлы на биомассе будут работать в базовом нагрузке и обеспечивать минимум 75% потребностей потребителей в тепловой энергии. Газовый котел может выполнять роль маневрового и резервного котла. Годовое потребление газа будет составлять около 1 млн. м3, а топливных гранул – 7,8 тыс. тонн в год. Ориентировочный бюджет проекта 50-60 млн. грн.
 
На окраине города рекомендуется строительство котельной мощностью 20 МВт, что 100% работает на биотопливе. Для производства 30 тыс. Гкал потребность в топливе будет составлять около 10 тыс. тн. Ориентировочный бюджет реализации проекта 60-90 млн. грн в зависимости от стоимости оборудования. 
 
Вариант реконструкции работающей ТЭЦ и достройка нового блока котел-турбина, которая будет работать на биомассе с продажей электрической энергии по «зеленому» тарифу является привлекательным инвестиционным проектом. Для обеспечения тепловых потребностей мощность ТЭЦ может составлять 3-4 МВт. Площадка ОТЕЦ-2 имеет развитую инфраструктуру, а также свободную площадь для размещения нового оборудования и состава топлива, все необходимые инженерные сети доступны для подключения непосредственно на объекте. Потребление топлива для работы ТЭЦ будет составлять 16-28 тыс. тонн. Объем инвестиций – от 30 млн. грн. 
 
Благодаря существующим экономическим предпосылкам реализация проектов по производству тепловой и электрической энергии из биомассы в системах централизованного теплоснабжения становятся привлекательными для привлечения инвестиций. 
 

Будет привлечен частный инвестор в строительство биотопливной котельной и будет реализован проект такой котельной должно определить общество и администрация города. В настоящее время город в раздумьях пытаться реализовать проект своими силами или привлекать частного инвестора и надежного партнера, что не оставит город без тепла в отопительный период. 

Болезни суставов получили широчайшее распространение во всем мире. Длительные хронические паталогии обычно приводят к дистрофическим изменениям хрящей, для восстановления которого, применяются хондропротекторы. Приобрести их вы можете на сайте https://ko4ka.com.ua/katalog/vitaminy-i-mineraly/dlja-sustavov-i-kostey/. большой выбор на любой кошелек.

 
Комментарии (0)