ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХМВФ требует повысить тарифы на газ для населения

МВФ требует повысить тарифы на газ для населения

Для того чтобы получить кредит МВФ, украинским властям придется повысить тарифы на газ для на селения на 40%. Свое требование представители фонда, в частности, аргументируют финансовым положением «Нафтогаза».

Одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи Международного валютного фонда является повышение тарифов на газ для населения на 40%. Об этом говорится в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ, информирует «Зеркало Недели».

Повышение тарифов – это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины», (а также объемов госгарантий, которые предлагается ограничить 8 млрд грн).

Как сообщала «Украина Коммунальная», 2012 год «Нафтогаз» завершил с убытками в 10,2 млрд грн. При этом чистый доход компании сократился на 31,4%, до 26,6 млрд грн.

Разработка графика повышения тарифов (как и утверждение программы повышения эффективности использования энергоресурсов с целью повышения эффективности жилищного, коммунального и государственного секторов) для ликвидации убытков «Нафтогаза» предусматривается как предварительное условие подписания соглашения.

В документе указано, что в результате этих и ряда других мер, а также наращивания внутренней газодобычи дефицит НАКа должен сократиться до 0,5% ВВП уже в 2014 году.

Также одно из условий программы – это усовершенствование адресности программ социальной помощи в соответствии с рекомендациями МВФ. При этом для частичной компенсации повышения тарифов предусматривается выделение субсидий для самых бедных домохозяйств на 2,3 млрд грн. А вот прямые субсидии из бюджета для коммунэнерго (на 4,4 млрд грн) должны быть ликвидированы. Напомним, по расчетам МВФ, ежегодно Украина тратит на субсидии до 5% ВВП страны.

О повышении тарифов на газ речь шла и во время последнего визита миссии в Украину.

«Цены на газ в Украине гораздо ниже мировых. Мы не настаиваем на их соответствии, но украинские власти должны сделать шаги по снижению этой разницы», - заявил тогда глава представительства фонда Макс Альер. По его словам, без этого решения украинской власти не стоит рассчитывать на кредиты МВФ.

 
Комментарии (0)