ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеМВД разоблачило похитителей имущества «Нафтогаза»

МВД разоблачило похитителей имущества «Нафтогаза»

В МВД расследуют дело о хищении госимущества на сумму свыше 1,4 млрд грн. Правоохранители разоблачили служащих компаний «Нафтогаз» и «Газукраина-Коммерс», причастных к делу. Сейчас идет следствие.

В Министерстве внутренних дел разоблачили служебных лиц, причастных к хищению государственного имущества на сумму свыше 1,4 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«К хищению причастны служащие НАК «Нафтогаз Украины» и ООО «Газукраина-Коммерс». По данному факту в отношении этих лиц ГСУ МВД зарегистрировано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» УК Украины. С целью обеспечения исполнения судебных решений должностным лицам указанных предприятий запрещено выезжать за пределы территории Украины», - говорится в сообщении.
 
 
«Установлено, что 4 компании группы (ООО "Зовнитрансгаз", ГП "Петрол"ПМП "Петрол - Форвардинг" и ООО "Армада-Плюс") в течение 2012-2013 годов ввезли на территорию государства нефтепродуктов на сумму 25 млрд грн для их переработки в качестве сырья и последующего реэкспорта за границу», - пишет «Коммерсант».
 
По информации издания, фактически продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 млрд грн.
 
С целью прикрытия преступной деятельности был создан ряд фиктивных предприятий, которые по поддельным документам реализовывали нефтепродукты на территории Украины без уплаты налогов легальным оптовым поставщикам топлива.
 
Сейчас возбуждено 11 уголовных производств в Крыму, Киевской, Харьковской, Одесской, Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой, Луганской, Ровенской областях и Киеве.
 
Комментарии (0)