ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеМеждународные эксперты допускают дефолт «Нафтогаза»

Международные эксперты допускают дефолт «Нафтогаза»

Международные эксперты допускают возможность дефолта «Нафтогаза», если компанию вовремя не поддержит государство. Ведь, НАК имеет большой операционный дефицит.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings не исключает возможности дефолта НАК «Нафтогаза Украины». Это может произойти в том случае, если компания не получит государственной поддержки, передает пресс-служба «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу агентства.

«Мы считаем, что своевременная финансовая поддержка со стороны государства остается критически важной для его платежеспособности, так как «Нафтогаз» имеет значительный операционный дефицит, вызванный несоответствием между импортными ценами на газ и внутренними тарифами на газ. Мы считаем, что компании, скорее всего, грозит дефолт без такой поддержки», - заявляют в Fitch.

Кроме этого, международные эксперты сообщили, что несмотря на тесные взаимоотношения Нака и государства, которая сейчас испытывает политических рисков, продолжается финансовое ослабление последней.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, «Нафтогаз» и «Укртрансгаз» обвиняют в хищении государственных средств. Сумма нанесенного ущерба составляет почти полмиллиарда гривен. И, по мнению экспертов, даже возмещение этой суммы не поможет Нака сократить долги.

 
Комментарии (0)