ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНа «богатых положат» компенсацию разницы в тарифах

На «богатых положат» компенсацию разницы в тарифах

В Украине не планируется повышение тарифов, однако существует вероятность того, что часть бремени бюджетной компенсации разницы в тарифах положат на богатых.

Премьер-министр Николай Азаров уверяет, что в Украине не планируется повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании правительства, - информирует РБК-Украина.

«Хочу серьезно предостеречь всех от спекуляций относительно повышения тарифов для населения. Мы уже два года справляемся с ситуацией, не повышая тарифов. И сегодня совсем не те экстремальные условия, которые были в 2010 году, чтобы спекулировать на этой теме. Мы много сделали для экономии энергоресурсов и диверсификации их использования. Значительно сократили потребление неоправданно дорогого российского газа. Увеличили долю производства тепловой энергии на отечественном угле и альтернативном топливе. Реализуем энергоэффективные проекты. Это правильное движение к энергетической независимости. Нужно время и последовательность. Наши люди будут платить только посильный, согласно их доходов, и обоснованный тариф», - заявил Николай Азаров.

В то же время Премьер-министр сообщил, что «предлагает часть бремени бюджетной компенсации разницы в тарифах возложить на богатых: «Мы будем совершенствовать систему дифференцированных тарифов для тех, кто безболезненно может платить рыночную стоимость теплоснабжения и других коммунальных услуг. Это социально справедливая система, отрицать которую - просто нонсенс», - заявил Николай Азаров.

Напомним, МВФ согласен сотрудничать с Украиной в части предоставления ей кредита, однако требует повышения тарифов на услуги ЖКХ. В свою очередь Николай Азаров заявил, что Украина договорится с МВФ о кредите без повышения тарифов на услуги ЖКХ.

 
Комментарии (0)