ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаНа биотопливе работает уже 10% котельных

На биотопливе работает уже 10% котельных

Объемы твердого биотоплива в виде отходов сельского хозяйства и лесной промышленности, в настоящее время утилизируются, способные обеспечить работу электростанций общей установленной мощностью около 400 МВт.

Энергетический потенциал биомассы в Украине практически нереализован. По расчетам специалистов, уже имеющиеся объемы твердого биотоплива в виде отходов сельского хозяйства и лесной промышленности, которые в настоящее время утилизируются, способные обеспечить работу электростанций общей установленной мощностью около 400 МВт. Для сравнения, имеющаяся мощность всех шести биоТЕС в Украине в 10 раз меньше.

Основу отечественной тепловой генерации составляют обычные котельные, которых насчитывается около 24 000 (в Киеве при наличии трех крупных ТЭЦ работают 248 котельных). Потенциал биомассы, о котором говорилось выше, позволяет создать теплогенеровани мощности примерно в треть от потребности в тепловой энергии.

Подорожание газа для ЖКХ и появление формулы расчета цены угля «Роттердам +» привели к тому, что в котельных начали массово устанавливать твердотопливные котлы и использовать биомассу в качестве основного или резервного топлива. В результате в Украине уже работают около 1300 котельных на древесном топливе и примерно 150 - на соломе, шелухе или стеблях подсолнечника, кукурузе и др. Даже в Киеве на биотопливо частично или полностью переведено около 60 котельных.

Однако эти показатели получены путем обобщения сведений, подаваемых субъектами, реконструировали котельную. В целом же в Украине, по оценкам биоэнергетической ассоциации Украины (БАУ), на твердом биотопливе сегодня работают уже около 10% всех отечественных котельных (то есть около 2500).

 

Впрочем, есть уже и реализованы масштабные проекты использования твердой сельскохозяйственной биомассы. Из шести украинских биоТЕС три используют в качестве топлива лузгу подсолнечника. Буквально 2017 «Арселор Миттал Кривой Рог» (АМКР) начал использовать ту же лузгу на известковых вращающихся печах №4 и №5 в огнеупорном известковом цехе. Благодаря этому достигли замещения 70-75% природного газа - около 3 млн кубометров в год. Практика показала, что для замещения 1000 м3 газа нужно 2,2 т измельченного до пылевидного состояния шелухи семян. К тому же стоимость такого количества биотоплива в среднем в три раза меньше за газ.

Для достижения целей Национального плана действий по возобновляемой энергетики на период до 2020 года, согласно прогнозам БАУ, уже 2018 потребуется 2.34 млн тонн условного топлива (далее - в. П.) В виде тюкованной соломы и других стеблей 0, 49 - энергетических растений, 0,29 - шелуха и 0.28 млн тонн у. п. - гранулированной соломы (кроме 3.02 млн тонн у. п. древесного сырья). К 2020 году потребность в аграрной биомассе на указанные цели возрастает на 62%.

Не знаете, какой сериал смотреть в этом сезоне? все новости кино на одном сайте, вот ссылка. Заходи и узнавай о том, какой бюджет последних игр престола, когда выйдет 11 сезон "Секретных материалов".

 
Комментарии (0)