ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНа строительство Каневской ГАЭС направят европейские средства

На строительство Каневской ГАЭС направят европейские средства

Строительство Каневской гидроаккумулирующей электростанции прокредитует европейская финансовая организация. Так, по словам Министра Эдуарда Ставицкого, инвесторы готовы профинансировать 70% от общей стоимости строительства.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) откроет кредитную линию на 750 млн евро для строительства Каневской гидроаккумулирующей электростанции. Об этом сообщил в Брюсселе Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, пишет «Укринформ».

«Сегодня в Люксембурге мы заключим соглашение с Европейским инвестиционным банком об открытии кредитной линии на 750 млн евро на строительство новой Каневской ГАЭС» - заявил Министр.
 
Он также отметил, что строительство планируется начать уже весной 2014 года и завершить в течение 6-7 лет. Средства на реализацию проекта будет получать ГП «Укргидроэнерго».
 
«Европейские инвесторы профинансируют по меньшей мере 70% от стоимости строительства», - добавил Эдуард Ставицкий.
 
Напомним, в сентябре прошлого года Украина и Европейский инвестиционный банк подписали соглашение о получении займа в размере 200 млн евро на реализацию проекта «Реабилитация гидроэлектростанций».
 
Как сообщала «Украина Коммунальная», ранее финансовая организация занималась финансированием и других проектов на территории государства. В частности, недавно Европейский инвестиционный банк совместно с Европейским банком реконструкции и развития прокредитовал капитальный ремонт участков дороги М-01 Киев - Чернигов - Новые Яриловичи (на Гомель) в размере около 548 млн грн.
 
Также, с ЕИБ была достигнута предварительная договоренность о предоставлении дополнительных кредитных средств на условиях софинансирования работ по строительству Бескидского тоннеля. Ожидается привлечение ЕИБ и ЕБРР к проекту электрификации железнодорожных путей на направлениях Волноваха-Камыш-Заря-Запорожье и Долинская-Николаев-Колосовка.
 
Комментарии (0)