ГлавнаяГлавноеФинансирование ЖКХИнфраструктура надеется на европейскую поддержку

Инфраструктура надеется на европейскую поддержку

Украина надеется на основательное сотрудничество с ЕИБ и ЕБРР после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. В частности, это касается реализации совместных транспортных проектов.

Министерство инфраструктуры ожидает активизации работы с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил глава министерства Владимир Козак в рамках встречи с представителями финансовых организаций, как сообщили «Украине Коммунальной» в пресс-службе ведомства.

В частности, во время встречи с представителями ЕИБ и ЕБРР речь шла о перспективных направлениях сотрудничества с транспортниками Украины после подписания Соглашения, в частности, в сфере реконструкции автомобильных дорог, электрификации железных дорог и модернизации аэронавигационной системы.
 
«Мы ожидаем активизации работы над совместными проектами, после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли. Углубление сотрудничества с финансовыми институтами Европы - это еще один шаг к внедрению европейских норм и стандартов жизни в Украине», - подчеркнул Владимир Козак.
 
Напомним, ЕБРР принимает участие в обновлении грузового парка «Укрзализныци». С ЕИБ достигнута предварительная договоренность о предоставлении дополнительных кредитных средств на условиях софинансирование работ по строительству Бескидского тоннеля. Ожидается привлечение ЕИБ и ЕБРР к проекту электрификации железнодорожных путей на направлениях Волноваха-Камыш-Заря-Запорожье и Долинская-Николаев-Колосовка.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная», Европейский банк реконструкции и развития совместно с Европейским инвестиционным банком прокредитовал капитальный ремонт участков дороги М-01 Киев - Чернигов - Новые Яриловичи (на Гомель) в размере около 548 млн грн.
 
Капитальный ремонт автомобильной дороги государственного значения М-01 Киев - Чернигов - Новые Яриловичи будет проводиться в рамках совместного проекта Украины с ЕБРР и ЕИБ в течение 2013-2014 годов. Ремонтные работы будут осуществляться за счет кредита ЕБРР и ЕИБ под государственные гарантии.
 
Комментарии (0)