ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОНа Буковине растет объем свалок

На Буковине растет объем свалок

Буковина страдает от свалок: их объем за год увеличился вдвое, кроме того большинство из полигонов не отвечает нормам безопасности.

В Черновицкой области за последние 10 лет площадь свалок увеличилась вдвое. Каждый год буковинцы выбрасывают почти 180 тыс. тонн мусора, - информирует ZIK.

«Из 180 тысяч тонн мусора, половина отходов приходится на город Черновцы, - заявила прокурор Черновицкой межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Юлия Шановская. - Утилизируется или перерабатывается лишь 37 тысяч тонн мусора. Все другие отходы загрязняют землю и водные ресурсы».

Кроме того, большинство свалок, которые есть в области, не соответствуют нормам безопасности.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Департамент экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов оценивает концентрацию в Украине всех видов отходов в объеме около 35 млрд т, причем 2,6 млрд т являются высокотоксичными. Ежегодно по данным Министерства общий объем бытовых отходов увеличивается на 50 млн куб.м. или 14 млн т (300-400 кг в год на человека), а промышленных отходов - на 175 млн куб.м. Эти показатели являются одними из самых высоких в мире. Фактически, твердыми бытовыми отходами занято более 160 тыс. га украинских земель.

 
Комментарии (0)