ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХЖКХ во время военного положения: запрет на штрафы за неуплаченную в срок коммуналку

ЖКХ во время военного положения: запрет на штрафы за неуплаченную в срок коммуналку

Кабинет министров Украины принял решение о запрете начисления и взыскания штрафов/пени за несвоевременную или неполную оплату услуг ЖКХ населением.
Кабинет министров Украины принял решение о запрете начисления и взыскания штрафов/пени за несвоевременную или неполную оплату услуг ЖКХ населением. Соответствующее решение принято на заседании правительства, о чем сообщила пресс-служба Кабмина.
 
Так, начисление и взыскание штрафов или пени, инфляционных начислений, процентов годовых в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг населением — запрещено.
 
В то же время, предоставление коммунальных услуг в случае неуплаты или оплаты не в полном объеме прекращено не будет.
 
«Правительство Украины оперативно реагирует на вызовы и принимает решения по новым реалиям. Сегодня состоялось заседание Кабинета Министров, в ходе которого рассмотрели ряд важных вопросов, в том числе — входящие в компетенцию Минрегиона. В частности, по оплате жилищно-коммунальных услуг в условиях военного положения. Вопрос должен быть урегулирован исходя из обстоятельств настоящего. Люди не должны нести дополнительный финансовый груз. Правительство приняло решение запретить начисление и взыскание штрафов или пени, инфляционных начислений, процентов годовых в случае несвоевременной или неполной оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Также запрещено прекращать предоставление коммунальных услуг при их неуплате или оплате не в полном объеме. Постановление принято, чтобы защитить интересы людей в период военного положения и касается всех коммунальных услуг без исключения», — говорится в сообщении.
 

В то же время в Министерстве развития общин и территорий отметили, что оплата за коммунальные услуги является в сегодняшних условиях большой помощью и поддержкой коммунальных служб, работающих сейчас в сверхсложных обстоятельствах и нуждающихся в ресурсах. 

 
Комментарии (0)