ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЧеркассы ожидает «второй дубль» ремонта дорог

Черкассы ожидает «второй дубль» ремонта дорог

Соглашение с предыдущим подрядчиком было расторгнуто в одностороннем порядке. Причина - некачественные работы, которые выполнил победитель тендера на некоторых участках черкасских улиц.

На прошлой неделе мэрия Черкасс объявила тендер на проведение капитальных работ по ремонту черкасских улиц за средства, полученные в прошлом году от выпуска облигаций. Соглашение с предыдущим подрядчиком было расторгнуто в одностороннем порядке. Причина - некачественные работы, которые выполнил победитель тендера на некоторых участках черкасских улиц. Новый победитель тендера должен быть определен в начале июня, с того времени начнутся и ремонтные работы, сообщает пресс-служба Черкасского горсовета.

Как пояснил мэр Сергей Одарич, прежде чем объявить тендер, городская власть подкорректировала проекты по ремонту дорог. Преимущественно это касалось реконструкции ул. Одесской. По его словам, проектанты сделали некачественный проект, который воплотить в жизнь практически нереально.
 
«Сложилось впечатление, что они сделали этот проект «тяп-ляп», вероятно, рассчитывая на то, что его никогда не выполнять. Непосредственная задача этого проекта - отвести дождевую воду с перекрестка Одесской и Котовского. Для этого проектанты должны придумать, каким образом это сделать. Согласно их предложения нужно было проложить самоплавающий коллектор до ул. Сумгаитской на глубине 7 метров! Представьте, какой глубины должен быть котлован, чтобы уложить трубы ливневой канализации?», - говорит Сергей Одарич.
 
Проект пришлось корректировать. Также новый проект заказывали на реконструкцию проспекта Химиков (от ул. Громова до ул. Первомайской). Более того, отныне  подрядчикам мэрия выдвигает новые условия. Они касаются техники, которая будет перевозить асфальтовую смесь и будет проводить укладку асфальта. Повышается планка и требования к машинам, разливающие битум и т.д..
 
Как сообщала «У.К.», в конце апреля состоялся тендер на текущий ремонт дорог, тротуаров и внутридомовых проездов. Городская власть заключила соглашения с победителями тендера - Черкасским дорожно-ремонтным строительным управлением и одним из частных предприятий. В целом на текущий ремонт дорог было предусмотрено свыше 4,3 млн грн.
 
А уже в начале мая областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного завладения служебными лицами одного из предприятий города Черкассы выделенными на капитальный ремонт дорог бюджетными средствами в сумме 289 тыс. грн., которые в дальнейшем были ими легализованы.
 
 
 
Ольга Гальчинская
 
Комментарии (0)