ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХНа доставку пенсий и субсидий пойдет миллиард гривен

На доставку пенсий и субсидий пойдет миллиард гривен

Кабмин выделил почти миллиард гривен на адресную доставку пенсий и субсидий

1 января 2020 государство обеспечит бесплатную доставку пенсий и субсидий почти 5 млн семей, в числе которых 800  тыс инвалидов. Для этого «Укрпочта» получит 900 млн гривен.

Соответствующее решение принял Кабинет министров Украины, передает «Правительственный портал».

«Тарифы на доставку пенсий не менялись уже 15 лет. Сегодня они абсолютно не покрывают даже прямые организационные расходы «Укрпочты». Только в этом году убытки компании за доставку пенсий составят 1.5 млрд грн, в 2018 году - 1,2 млрд грн. Эта ситуация ставила под угрозу доставку пенсий Укрпочтой с 1 января 2020 года. Правительство эту ситуацию устроил - мы установили адекватные современным реалиям тарифы на оплату доставки и выделили дополнительные 900 млн грн на следующий год », - заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Напомним, в декабре украинские пенсионеры получат пенсии с учетом перерасчета, проведенного в связи с повышением прожиточного минимума. Размер выплат будет изменен автоматически, обращаться в Пенсионный фонд пенсионерам не нужно. Выплата повышенных пенсий начались 4 декабря. Однако для отдельных категорий пенсионеров размер пенсионного обеспечения остался без изменений.

Это касается тех, у кого выплаты не зависят от величины прожиточного минимума, к которым относятся, в частности: основной размер пенсии; повышение к пенсиям детям войны; надбавки реабилитированным и членам их семей, которые принудительно переселены; ежемесячная дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС; надбавка на уход и тому подобное.

Не изменится размер выплат и для тех, в составе пенсионного обеспечения которых временно установленные доплаты, превышающие сумму повышения пенсии в результате проведенного перерасчета. Не подлежит перерасчету доплата до минимального размера пенсии и надбавка за сверхнормативный стаж для работающих пенсионеров, так как в соответствии с законодательством такой перерасчет производится только после увольнения с работы или прекращения предпринимательской деятельности.

 

 
Комментарии (0)