ГлавнаяВыбор редакцииТеплоэнергетикаНа энергосбережение направят миллионы

На энергосбережение направят миллионы

Правительство выделит 500 млн грн на энергосбережение. Эти средства должны быть использованы уже до конца года для замены газовых котлов на котлы с альтернативными видами отопления, а также для утепления домов.

Кабинет Министров обеспечил выполнение программы по энергосбережению в размере 500 миллионов гривен. В этом уверяет Министр Кабинета Министров Остап Семерак, сообщает пресс-служба правительства.

Как отметил господин Семерак, программа по энергосбережению реализуется за средства Европейского Союза и составляет почти 500 млн грн, которые должны быть использованы уже до конца этого года для замены газовых котлов на котлы с альтернативными видами отопления, а также для утепления домов и замены окон.

Кроме того, по словам Министра, 50 млн грн из этих средств будет направлено на снижение кредитных ставок для населения.

«Правительство поручило в течение недели подготовить процедуру снижения финансирования кредитных ставок для населения относительно средств, направленных на проведение энергосберегающих мероприятий», - отметил он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Кабмин планирует переоборудовать газовые котельные на работу с альтернативными видами топлива, чтобы прожить отопительный сезон с теплыми батареями. Однако, это будет безрезультатно, если украинцы не займутся утеплением своих домов. Такого мнения придерживается исполнительный директор Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Андрей Чубик.

Екатерина Ляшевская

 
Комментарии (0)