ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаНа Киотские деньги в Чернобыле построят СЭС

На Киотские деньги в Чернобыле построят СЭС

В рамках выполнения обязательств Украины по Киотскому протоколу и "Энергетической стратегии Украины до 2030 года" в Чернобыле будет построена солнечная электростанция

Посол Испании в Украине, представители Министерства экологии и природных ресурсов, руководство Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, а также других профильных министерств и предприятий системы ГАЗО, посетили зону отчуждения, чтобы осмотреть потенциальные площадки для размещения солнечных панелей.

Как сообщил во время визита представитель Минприроды, в рамках выполнения обязательств Украины по Киотскому протоколу и "Энергетической стратегии Украины до 2030 года" в Чернобыле будет построен солнечную электростанцию. Для этого расчищено и реконструировано асфальтобетонной бетонный площадка на территории спортивного стадиона, который пока не используется по назначению. Соответствующий проект совместно с внешними экспертами был подготовлен и представлен государственным предприятием "Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения".

"Использование возобновляемых источников энергии является важным направлением энергетической политики Украины и мира в целом. Зона отчуждения как территория с ограниченной деятельностью человека и огромной площадью является соответствующим площадкой для внедрения таких технологий. Здесь сохранились электропередаточные мощности от Чернобыльской АЭС и многие потенциальные площадок для размещения объектов альтернативной энергетики ", - отметил Председатель ГАЗО Виталий Петрук.

По словам директора департамента по вопросам изменения климата и сохранения озонового слоя Минприроды Светланы Гринчук, внедрение проектов по возобновляемой энергетике демонстрирует мировому сообществу экологический вектор развития Украины, которого она придерживается в соответствии с Парижским соглашением и Стратегии низкоуглеродистой развития. Финансовая поддержка таких проектов позволит сократить выбросы парниковых газов и способствовать переходу к альтернативным источникам энергии.

Средства на реализацию этого проекта уже выделены по Киотскому протоколу. Писляознайомчого визита Посол Испании в Украине также выразила заинтересованность в дальнейшем развитии альтернативной энергетики в зоне отчуждения, об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

 

 
Комментарии (0)