ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНа облгазы нагрянут проверки из-за завышения сумм в платежках

На облгазы нагрянут проверки из-за завышения сумм в платежках

Премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал масштабную проверку облгазов из-за ситуации с платежным квитанциям, где фигурируют заоблачные счета

Премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал масштабную проверку облгазов из-за ситуации с платежным квитанциям, где фигурируют заоблачные счета.

Так, потребители из разных регионов сообщают о «доначисления» от газовиков за прошлые годы, которые достигают четырехзначных чисел.

«Платите только за фактически потребленный газ. Или не более 8,55 гривен за кубометр газа. Все остальное - мошенничество со стороны поставщиков. Думаю, что в среду (12 ноября - Авт.) Мы поручим правительства или примем любой другой документ для того, чтобы НКРЕКУ осуществила детальную проверку всех облгазов страны. То, что я слышу сегодня, выходит за пределы полномочий, от чего страдает население. Наверное, даже создадим совместную группу - НКРЕКУ, представители правительства - Минрегиона, Минэнергоугля - и начнем их приводить в чувство », - заявил на прошлой неделе глава правительства.

А в «Нафтогазе» отметили, что дополнительных долгов за газ быть не может, посоветовав потребителям писать сбытчикам газа письма с требованием пересчета, а также информировать об инциденте Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ). По мнению заместителя начальника департамента энергоэффективности «Нафтогаза» Алексея Хабатюка, облгазы и облсбиты, большинство из которых принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу, вовлекают потребителей в искусственные долги, чтобы лишить клиентов возможности воспользоваться своим законным правом сменить поставщика газа (для изменения компании потребитель должен получить справку о отсутствие задолженности). В госкомпании также призвали украинский игнорировать доначисленные суммы.

В свою очередь облгазы и облсбиты говорят, что действуют в соответствии с законодательством. Они указывают, что задолженность сформировались в период применения «заниженных норм потребления в 2015-2018 годах». Компании надеются, что в ближайшее время правительство разработает механизмы для урегулирования задолженности.

Вместе с тем, ОАО «Черниговгаз» обнародовало свою версию происходящего. Как говорится в пресс-релизе, были отменены незаконно установленные ранее заниженные нормы потребления:

«В связи с решением Верховного суда Украины, с 1 ноября изменены нормы потребления газа для клиентов« Черниговгаза », в которых установлены газовые счетчики. Это коснется 1,6% (5,8 тыс) потребителей газа в Черниговской области, в то время как 98,4% (350 тыс) снабжены приборным учетом. Новые нормы приближены к объективного учета потребления газа, стимулируют установку счетчиков и рациональное использование газа всеми категориями потребителей. По оценкам независимых экспертов и специалистов Ассоциации газового рынка, общая экономия газа в связи с эффектом от изменений норм составит более 380 млн куб.м газа в год.

27 ноября 2018 Верховный суд Украины отменил действие норм потребления газа без счетчиков, которые были утверждены постановлениями Кабинета министров №203 и 204 от 23 марта 2016 года. Эти постановления признаны противоправными и недействительными с момента их принятия, из-за нарушения регламента при утверждении, а также отсутствие каких-либо обоснований и расчетов. Поэтому за предыдущие периоды и на сегодняшний день правомочны нормы, действовавшие до 1 февраля 2016 года.

В связи с этим, ноябрь 2018 ежемесячные объемы потребления газа для клиентов «Черниговгаза» без счетчиков рассчитывают уже с учетом изменения норм.

Что касается пересчета объемов потребления за предыдущие периоды, когда применялись занижены нормы, стали нелегитимными, то эта проблема требует урегулирования со стороны Кабинета министров, с учетом возникшей задолженности за потребленный, но не оплаченный газ. Механизм компенсации такой задолженности должен учитывать необоснованные потери, которые понесли участники рынка газа, в том числе потребители со счетчиками.

Научно-статистические исследования потребления газа, а также фактические данные указывают на то, что нормы, действующие до 1 ноября 2018 года, были почти в 3 раза ниже реальное потребление.», - говорится в сообщении компании.

 

 
Комментарии (0)