ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияОдесская область: жителей Вилково эвакуируют из-за угрозы подтопления

Одесская область: жителей Вилково эвакуируют из-за угрозы подтопления

По состоянию на 08:00 8 февраля фактическая отметка уровня Дунай в Вилково составила 151 см.

По решению Министерства чрезвычайных ситуаций в г. Вилково 8 февраля в 9:00 прибыл аэроглиссер Винницкого территориального управления МЧС, который в настоящее время выполняет работу по эвакуации жителей островов на расстоянии 12-15 км от г. Вилково. Всего подтопление грозит 24 жителей островов.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе ГУ (У) МЧС в Одесской области и Винницкой областях.

По состоянию на 08:00 8 февраля фактическая отметка уровня Дунай в Вилково составила 151 см.

Подъем воды произошел из-за сильного шторма на море. В связи с изменением направления ветра с 7 на 8 февраля пока отмечается снижение уровня воды в реке на 7 см.

Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС в Одесской области.

Угроза затопления остается высокой из-за осложнения погодных условий, порывов ветра 20-30 м/с, высокого колебания волн в Черном и Азовском морях и прогнозируемым дальнейшим понижением температуры воздуха.

В Одесской области, 7 февраля в г. Вилково было передислоцировано отделение спасателей с аварийно-спасательного отряда Управления МЧС в Винницкой области.

По словам начальника У МЧС в Винницкой области Руслана Шевчука, с целью обеспечения незамедлительного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с неблагоприятными климатическими условиями, в режим повышенной боевой готовности приведены все аварийно-спасательные отряд специального назначения.  Для дополнительной передислокации подготовлено инженерную, снегоочистительную, спасательную  технику, средства для преодоления водных преград, электростанции, передвижные жизнеобеспечения.

На сегодня в Вилково в режиме ожидания команды на выезд находятся несколько десятков бойцов регионального МЧС, на вооружении которых спецмашины, автогрейдеры и бульдозеры, спасательные машины САРМ, плавающая техника ПТС подобное. Винницкие спасатели готовы в любую минуту прийти на помощь, как на территории Подолья, так и в любом другом регионе.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)