ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХНа пенсии украинцам не хватает 168 млрд грн

На пенсии украинцам не хватает 168 млрд грн

Накопительные пенсии (второй уровень пенсионной системы) появятся в Украине не ранее 2023 года

Накопительные пенсии (второй уровень пенсионной системы) появятся в Украине не ранее 2023 года.

Об этом в интервью LIGA.net сообщил председатель Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев.

По его словам, накопительные пенсии "один из пунктов программы президента Зеленского". При этом он добавил, что "запуск второго уровня пенсионной системы - точно вопрос не ближайшей перспективы".

"Пока мы работаем над законопроектом, но точно могу сказать, что запуск второго уровня не может состояться ранее 1 января 2023 года. Такой ориентир мы сейчас закладываем в законопроект », - рассказал он.

Тимур Хромаев отметил, что помимо отсутствия инфраструктуры, есть еще препятствие - дефицит Пенсионного фонда (168 млрд грн в 2019 году).

Как известно, трехуровневая пенсионная система состоит из следующих частей: солидарной (Пенсионный фонд, наполняется за счет единого соцвзноса), обязательной накопительной (параллельно с ЕСВ населения делает отчисления, как правило, в негосударственные пенсионные фонды) и добровольной накопительной (те же НПФ, но только по желанию отдельных граждан).

Напомним, Конституционный суд Украины своим решением признал, что установление минимального необходимого возраста для начисления пенсии за выслугу лет - незаконно.

Как сообщалось ранее, Украинская в недалеком будущем трижды пересчитают пенсии. В декабря 2019 года на 74 гривны увеличится минимальная выплата, а в 2020 году ожидаются еще два пересчете: в результате роста прожиточного минимума и благодаря осовремениванию.

Мечтаете о красивом цветущем саде, с различными растениями? Предлагаем вам приобрести семена в широком ассортименте по доступным ценам.

 
Комментарии (0)