ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХНа рынке электроэнергии происходят масштабные манипуляции

На рынке электроэнергии происходят масштабные манипуляции

Заявленный объем покупки электроэнергии на рынке «на сутки вперед» (РДН) 25-26 мая упал до экстремально низкого уровня- 58,4-58,6 МВт-час

 

Заявленный объем покупки электроэнергии на рынке «на сутки вперед» (РДН) 25-26 мая упал до экстремально низкого уровня- 58,4-58,6 МВт-час. Это почти вполовину обрушило цены на рынке, пишут Наши деньги.

Об этом говорится в письме руководителя парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрея Геруса к руководителям Службы безопасности Украины и Антимонопольного комитета, в котором он просит расследовать манипуляции на рынке электрической энергии и проверить участников рынка, является связаны между собой и составляют вертикально интегрированную финансово-промышленную группу на рынке энергетики, чтобы привлечь виновных к ответственности.

В письме указано, что во вторник, 26 мая, цена базовой нагрузки на рынке составила 858 грн. за МВт-ч, что на 36% ниже, чем во вторник, 16 мая. Перед этим, 25 мая, разница в цене в недельном сравнению составляла еще больше - 40%.

Вместе с тем на РДН произошло нелогичное резкое сокращение спроса после смягчения карантина, заработал электротранспорт и произошло похолодание. Но на этом фоне спрос обвалился на 26% -50% по сравнению с аналогичными днями на прошлой неделе.

В обращении к СБУ и АМКУ нардеп указывает, что наибольшую рыночную власть на рынке имеет вертикально-интегрированная компания, которая является крупным игроком как продавец э / э, так и ее покупатель. Это дает ей возможность манипулировать ценой с целью недобросовестной борьбы с конкурентами, например, из-за резкого уменьшения заявок на покупку при скоординированных действиях с генерирующими компаниями.

В сети фейсбук Герус добавил, что в последние дни на рынке «на сутки вперед» (РДН) спрос упал более чем на 20 тыс МВт-ч, это более 25% рынка.

«То есть или с рынка одновременно ушло много покупателей, которые все сговорились между собой (что довольно сложно), либо с рынка ушел один крупный покупатель, который покупает электроэнергию для своих облэнерго, для своих шахт, для своих металлургических заводов и ГОКов.

Потребление в эти дни в стране не снизилось, а наоборот - выросло, потому заработал электротранспорт и стало холоднее. То есть покупатель электроэнергии не мог просто перестать покупать электроэнергию, потому что она нужна конечным потребителям. Где же он ее тогда брал? А брал он ее в генерирующих предприятий (электростанций), с которым заключил двусторонний договор на эти несколько дней, пока обваливал цену "на рынке в сутки вперед". Для этого нужно, чтобы были крупные электростанции, которые смогут по двусторонних договорах продать те 20 тыс МВт-ч в сутки, которые исчезли на рынке в сутки вперед.

Аукционы на двусторонние контракты на 5 дней мая не проводили ни Центрэнерго, ни Укргидроэнерго, ни Энергоатом. Из всех других такой объем электроэнергии могла покрыть генерация только одной компании - ДТЭК. Таким образом, очевидно, что спецоперация по дестабилизации рынка проводилась в рамках одной вертикально-интегрированной компании ».

По мнению основательницы «Лиги антитрастовые» Агии Загребельского (госуполномоченный АМКУ в 2015-2019 гг), события свидетельствуют о том, что на этом рынке «на сутки вперед» является или монопольный покупатель, или несколько компаний решили действовать в определенный период времени одинаково, отказавшись от покупки и потребления электроэнергии на этом рынке.

«В случае установления, что такое падение произошло в результате действий исключительно одного участника рынка, это будет свидетельством наличия у такого субъекта рыночной власти и монопольного положения.

Теперь дело за Антимонопольным комитетом, ведь такая аномальная ситуация на рынке обязательно уже попала на радары ведомства, и должна быть оперативно оценена. Если мы субъекта или группу субъектов, при отсутствии объективных рыночных факторов, имеют возможности так «играть» с энергетическим рынком страны, то речь идет не только о признаках нарушения антимонопольного законодательства, но и об угрозе энергетической безопасности государства . », - указывает Загребельского.

Напомним, группа ДТЭК после покупки в 2019 году «Киевоблэнерго» и «Одессаоблэнерго» получила контроль над передачей и сбытом 48% всей электроэнергии в стране. Также ДТЭК контролирует 90% добычи энергетического угля и 70% всех ТЭС.

По данным проекта SaveEcoBot, в последние недели доля электроэнергии из ТЭС значительно выросла по сравнению с атомной энергетикой.

 

 
Комментарии (0)