ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХНа еще несуществующий «энергоэффективный» фонд планируют потратить миллионы

На еще несуществующий «энергоэффективный» фонд планируют потратить миллионы

Украина в этом году направит 800 млн грн. для финансирования Фонда энергоэффективности, который пока не создан. Это предполагает финансовая модель Фонда, которую представили в Минрегионе.
Украина готова направить 800 млн грн. вместе с международными финансовыми донорами для финансирования Фонда энергоэффективности. Это предусматривает представленная Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ финансовая модель. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает пресс-служба ведомства.
 
«Необходимо дополнительно прописать модель Фонда и законодательно обеспечить инструменты для вероятной защиты инвестиций и возврата средств. Эти меры помогут вывести Украину на совершенно независимый энергетический уровень», - сказал он.
 
При этом он подчеркнул, что привлеченные инвестиции и технологии в рамках функционирования такого Фонда позволят экономить до 45% энергоресурсов страны. Разработана модель представленного Фонда энергоэффективности доказала свою эффективность, в частности, в Литве.

По данным чиновника, в настоящее время объем рынка энергоэффективности Украины оценивается примерно в 40 млрд долл, годовой объем инвестиций – порядка 1,5 млрд долл.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина за счет займа международного банка реконструкции и развития проведет мероприятия по повышению энергоэффективности в восьми городах в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины». Общая стоимость работ составит 300 млн долл.
 
Комментарии (0)