ГлавнаяКомментарииАльтернативная энергетикаНа что обратить внимание, подписывая договор с ЖЭКом или КП? Рекомендации юриста

На что обратить внимание, подписывая договор с ЖЭКом или КП? Рекомендации юриста

 - Дать оценку предоставленным договорам невозможно в связи с тем, что они - «бесценные». Предоставленный для юридической экспертизы договор не соответствует ни форме, ни содержанию согласно действующему законодательству Украины. Под действующим законодательством Украины, регу

 - Дать оценку предоставленным договорам невозможно в связи с тем, что они - «бесценные».

Предоставленный для юридической экспертизы договор не соответствует ни форме, ни содержанию согласно действующему законодательству Украины. Под действующим законодательством Украины, регулирующим отношения, возникающие между договаривающимися сторонами, в данном случае имеется в виду Гражданский кодекс Украины. Он регулируетт общие вопросы заключения, изменения и прекращения договоров, и специальные законы, а именно Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Закон Украины «О теплоснабжении», Закон Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», подзаконные нормативно-правовые акты: постановление Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 № 630 «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения», постановление Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 № 529 «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и Типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий».

Согласно действующему законодательству Украины существенными условиями договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг являются:
1) наименование сторон;
2) предмет договора;
3) исчерпывающий перечень жилищно-коммунальных услуг, тарифы и их составляющие на каждую из этих услуг, общая стоимость услуг;
4) порядок оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги;
5) порядок перерасчетов размера платы за жилищно-коммунальные услуги в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, снижения их качества;
6) права и обязанности сторон;
7) порядок контроля и отчета сторон;
8) порядок измерения объемов и определение качества предоставленных услуг;
9) определение точек распределения, в которых происходит передача услуг от исполнителя / производителя потребителю;
10) порядок обслуживания сетей и распределение полномочий по их эксплуатации и восстановлению (ремонта);
11) условия доступа в квартиру, дом, помещение, на земельный участок для устранения аварий, неполадок, осмотра сетей, снятия контрольных показаний приборов учета;
12) порядок осуществления ремонта;
13) ответственность сторон и штрафные санкции за невыполнение условий договора;
14) порядок разрешения споров;
15) перечень форс-мажорных обстоятельств;
16) срок действия договора;
17) условия изменения, пролонгации, прекращения действия договора;
18) дата и место заключения договора.

Кроме существующих пунктов договор может содержать другие условия по соглашению сторон. Процедура согласования договора происходит в течение одного месяца со дня внесения проекта договора одной из сторон. Договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг вступает в силу с момента его заключения.

В случае нарушения исполнителем условий договора потребитель имеет право вызвать его представителя для составления и подписания акта-претензии потребителя, в котором отмечаются сроки, виды, показатели нарушений и т.п. Представитель исполнителя должен явиться по вызову потребителя не позднее срока, определенного договором. Акт-претензия составляется потребителем и представителем исполнителя, скрепляясь их подписями. В случае неприбытия представителя исполнителя в согласованный условиями договора срок или необоснованного отказа от подписания акта-претензии он считается действительным, если его подписали не менее двух потребителей.

Акт-претензия потребителя подается исполнителю, который в течение трех рабочих дней решает вопрос о перерасчете платежей или выдает потребителю обоснованный письменный отказ о удовлетворении его претензий. Споры относительно удовлетворения претензий потребителей решаются в суде. Потребитель имеет право на досудебное разрешение спора путем удовлетворения предъявленной претензии.

Во-первых, при общении с представителями «Предприятия» обратите внимание директора, на то, что Вы являетесь потребителем, а не «Пользователем», потому что в данном случае услуга потребляется.

Во-вторых, требуйте копию свидетельства о регистрации коммунального предприятия, которое будет заключать с Вами договор, и проверьте, чтобы все данные были внесены в договор. Потому что предоставленный экземпляр не содержит обязательных реквизитов юридического лица, отпечатки печати предприятия. Т.е. Вы лишены возможности защиты своих прав в суде на основании того, что Ваша исковое заявление не будет соответствовать требованиям Гражданского процессуального кодекса Украины и будет, соответственно, приостановлено его движение, а в случае неустранения недостатков - будет считаться неподанным и будет возвращен.

Не без иронии можно поинтересоваться у директора, что это за услуга - «квартплата» - и как ее можно употребить или в варианте предложенном уважаемым «Предприятием» - ею пользоваться? Если серьезно, то перечислять все недостатки предоставленного договора не имеет смысла, потому что он действительно «бесценный» и вообще не заслуживает пристального внимания.

Если вы действительно хотите получать качественные жилищно-коммунальные услуги и иметь гарантированную защиту своих прав как потребителя этих услуг, ознакомьтесь с законодательством, регулирующим данную сферу отношений, подготовьте свой проект договора и смело отправляйтесь на прием к директору. Предварительно не забудьте зарегистрировать в канцелярии заявление с просьбой заключить с Вами договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг, приложением к которому не забудьте приложить два экземпляра проекта договора в Вашей редакции. В случае отказа удовлетворить Вашу просьбу, обращайтесь. Поможем.

P.S. Образцом соглашения располагает «Украина Коммунальная».

Необходимы канцелярские принадлежности? Где ее можно подобрать? Огромный ассортимент данного вида товаров представлен на сайте www.kanctorg.kiev.ua. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)