ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХУкраинцев ждет дальнейшее повышение пенсионного возраста - ВБ

Украинцев ждет дальнейшее повышение пенсионного возраста - ВБ

Правительство Украины может использовать повышение пенсионного возраста, чтобы сократить дефицит Пенсионного фонда

Правительство Украины может использовать повышение пенсионного возраста, чтобы сократить дефицит Пенсионного фонда. Об этом, в интервью «Экономической правде» рассказал старший экономист Мирового банка Алексей Случинский.

Комментируя результат провдения пенсионной реформы, Случинский назвал ее в целом успешной:

"На наш взгляд, правительство с этим справилось хорошо. В этом законе нашли отражение важные идеи в страховых и социальных аспектах. Он создал стимулы участия населения в пенсионной системе, в том числе через привязку возраста выхода на пенсию к длительности трудовой карьеры.

Человек теперь понимает: чтобы получить право на пенсию в определенном возрасте, нужно иметь необходимый стаж. Это страховой аспект. Люди стажем зарабатывают себе право на более продолжительный период получения пенсии. Этот фактор создает стимул к участию." - заявил эксперт.

По словам банкира, существует три способа сокращения дефицита ПФ. Первый способ предусматривает увеличения ставки ЕСВ, второй вариант – повышение общих налогов, не наращивая налоговую нагрузку на фонд оплаты труда и третий вариант – повышение пенсионного возраста.

"Расчеты, которые мы делали, говорят: добиться бездефицитного Пенсионного фонда будет невероятно сложно и, наверное, даже невозможно.

После существенного и резкого сокращения ЕСВ, несмотря на те изменения, которые отчасти были нацелены на улучшение фискальной ситуации в Пенсионном фонде, включая недавнее повышение минимальной зарплаты, полностью закрыть дыру финансирования, на наш взгляд, будет нереально.

Есть новая инициатива правительства о введении регрессивной ставки ЕСВ, но и этого будет мало. Нам не уйти от дотирования ПФ в контексте сегодняшних параметров системы, хотя важные шаги сделаны и делаются. Министерство социальной политики понимает проблематику и правильно реагирует." - считает Случинский.

Кроме того, по мнению специалиста, эффективным способом повышения пенсионного возраста будет его привязка к трудовому стажу.

«Сейчас у человека с минимальным стажем есть право выхода на пенсию в 60 лет. Это достаточно низкий уровень. Учитывая, что мы живем дольше, со временем пенсионный возраст будет повышаться. Рано или поздно мы к этому вопросу вернемся»,– рассказал Случинский.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что сейчас недостача всей системы пенсионных выплат составляет около 140 млрд гривен.

Не знаете, чем заняться в прохладный зимний вечер? А как насчет того, чтобы посмотреть интересное кино тут. Большой выбор фильмов разных жанров в прекрасном качестве.

 
Комментарии (0)