ГлавнаяНовости ЖКХТранспортНа восстановление украинских дорог нужны десятки лет

На восстановление украинских дорог нужны десятки лет

Чтобы привести украинские дороги в надлежащее состояние, необходимо минимум 10-15 лет и постоянное финансирование. На сегодня, в ремонте нуждается более 90% автомобильных дорог.

В Украине более 90% автомобильных дорог требуют проведения капитального ремонта или реконструкции. Об этом сообщил глава «Укравтодора» Андрей Батищев, передает «УНИАН».

По его словам, чтобы привести в надлежащее состояние исключительно дорожную сеть государственного значения необходимо минимум 10-15 лет и ритмичное финансирование в объеме 40-50 млрд грн в год.

«Хотел бы отметить, что в настоящее время целевые источники финансирования не используются на развитие дорожной сети, а является доходной частью госбюджета и направляются на другие нужды государства. По подсчетам специалистов Министерства инфраструктуры, в госбюджет с акцизов на дороги поступает около 35 млрд грн в год. Именно этих средств и не хватает нам для приведения украинских дорог в надлежащее эксплуатационное состояние», - отметил господин Батищев.

При этом он добавил, что сосредоточиться на проведении капитального ремонта «Укравтодор» сможет только после завершения реформирования дорожного хозяйства – передачи автодорог местного значения в управление областных советов. А в перспективе – на базовый уровень, оставив в сфере своего управления 35 тысяч км международных, национальных и региональных дорог.

Напомним, Кабмин распорядился в январе освоить более 250 млн грн на ремонт и эксплуатационное содержание дорог. Однако, соответствующее распоряжение правительство утвердило лишь 27 января, то есть эту сумму было выделено на 2 рабочих дня прошлого месяца.

 
Комментарии (0)