ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ Житомирской области запустили биоТЕС стоимостью более EUR10 млн

В Житомирской области запустили биоТЕС стоимостью более EUR10 млн

Построенная станция способна обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в период пиковых нагрузок и сможет отпускать в энергосеть более 40 млн кВт-ч электроэнергии ежегодно
В Овруч (Житомирская обл.) Запустили в эксплуатацию Полесскую теплоэлектростанцию ​​(ТЭС). Станция работает на биотопливе, имеет мощность 5,9 МВт. Стоимость проекта составила стоимостью более EUR10 млн. Об этом сообщает Биоэнергетическая Ассоциация Украины.
 
Построенная станция способна обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в период пиковых нагрузок и сможет отпускать в энергосеть более 40 млн кВт-ч электроэнергии ежегодно, что существенно улучшит энергобаланс области и района.
 
Полесская ТЭС вместе с плантациями энергетической ивы образовала зеленый энергетический кластер - полный цикл от выращивания топлива к производству электроэнергии. Станция работает на биомассе - остатках древесины от деревообрабатывающей промышленности, санитарной очистки лесов и энергетической вербы, которая выращивается рядом с ТЭС.
 
На самом Полесской ТЭС создано 50 рабочих мест и еще 200-300 рабочих мест - в сфере заготовки и доставки трески древесины.
К тому же, планируется расширять площадь энергетической ивы рядом с ТЭС (сейчас она составляет 12 га), чтобы увеличить объем собственного сырья.
 
Комментарии (0)