ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНАБУ: Ущерб от Роттердам+ составил 39 миллиардов грн

НАБУ: Ущерб от Роттердам+ составил 39 миллиардов грн

Во время досудебного расследования НАБУ установило факты вмешательства представителей ДТЭК в деятельность председателя НКРЭКУ

Во время досудебного расследования НАБУ установило факты вмешательства представителей ДТЭК в деятельность председателя НКРЭКУ.

По результатам предварительного расследования Национального антикоррупционного бюро, внедрение формулы «Роттердам +», нанесло государству ущерб на 39 млрд гривень. Об этом НАБУ, практически завершило расследование по этому делу, сообщил в ответ на запрос ZN.UA.

«Внедрение «формулы Роттердам +» повлияло не только на увеличение оптовой рыночной цены электроэнергии, которая в конечном счете уплаченная всеми ее потребителями, но и на перераспределение финансового ресурса рынка энергетики между субъектами этого рынка, в частности, нарушены экономические интересы субъектов генерации государственного сектора экономики. Таким образом, внедрение «формулы Роттердам +» имело следствием нарушения общественных и государственных интересов на сумму более 39 млрд грн. Размер ущерба установлен на основании ряда научно-экономических исследований и судебных экспертиз», - сообщили в НАБУ.

Согласно, предоставленной бюро информации, досудебным расследованием установлены факты вмешательства представителей ДТЭК в деятельность главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка и члена комиссии Владимира Евдокимова с целью принятия регуляторных решений в интересах частной компании, а именно: внедрение так называемой формулы «Роттердам +». НАБУ утверждает, что готово доказать в суде не только действие, но и сам факт того, что Роттердамская формула создавалась непосредственно в ДТЭК.

 

 
Комментарии (0)