ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоНацкомиссии обещают «полную» независимость

Нацкомиссии обещают «полную» независимость

Нацкомиссию ждут изменения на законодательном уровне. В частности, чиновники планируют расширить сферы независимости регулятора. Соответствующий законопроект обещают представить уже через месяц
Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг планируют сделать финансово, политически и функционально независимым органом. Соответствующий законопроект обещают подать на рассмотрение Верховной Рады через месяц. Об этом заявил и. о. председателя НКРЭКУ Дмитрий Вовк, передает «РБК-Украина».
 
Кроме этого, чиновник отметил, что регулятор также принимает участие в разработке законодательного документа.
 
«Я ожидаю, что этот законопроект будет внесен на протяжении этого месяца», - сообщил господин Волк.
 
Законопроект о Нацкомиссии должен соответствовать Третьему энергетическому пакету.
 
«Финансовая независимость будет означать достаточный уровень зарплат для работников комиссии. Политическая независимость - это невозможность ликвидировать, реорганизовывать комиссию, чтобы она функционировала, и не был привлечен политический круг на назначение, не было никаких квотных принципов. И функциональная независимость, то есть все решения регулятора не должны нуждаться любую сделку с другими органами, могут быть обжалованы только в судебном порядке», - отметил чиновник.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Нацкомиссия обратилась к Кабмину с предложением перечислить нормы объемов тепла для отопления жилых домов и общественных зданий. В регуляторе отмечают, что актуализация этих норм уменьшит финансовое давление на население через повышение тарифов на ЖКУ.
 
Комментарии (0)