ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНацрегулятор хочет снизить плату за распределение газа для тех, кто им не пользуется

Нацрегулятор хочет снизить плату за распределение газа для тех, кто им не пользуется

Предложенным проектом решения предусматривается внесение изменений в кодекс, а именно изменения порядка определения годовой заказанной мощности
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг предварительно одобрила проект решения о внесении изменений в Кодекс газоподильних систем.
 
Об этом сообщила пресс служба нацрегулятор.
 
Предложенным проектом решения предусматривается внесение изменений в кодекс, а именно изменения порядка определения годовой заказанной мощности. Так, для бытовых потребителей, которые не потребляли газ в прошлом году, величина годовой заказанной мощности будет определяться исходя из следующих величин:
 
- 39 кубических метров для объекта бытового потребителя, на которых природный газ используется только для приготовления пищи (в среднем по Украине 3 грн в месяц);
 
- 126 кубических метров для объекта бытового потребителя, на которых природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи (в среднем по Украине 10 грн в месяц);
 
- 314 кубических метров в год для объекта бытового потребителя, на которых природный газ используется комплексно в том числе для отопления (в среднем по Украине 20 грн в месяц).
 
Для тех потребителей, которые потребляли газ, летняя заказанная мощность определяется Оператором ГРС исходя из фактического объема потребления за прошлый год. В то же время, эти объемы не могут быть меньше, чем для тех, кто газа не потреблял. То есть минимальные объемы - 39 куб. м для плиты, 126 куб. м - для подогрева воды, 314 куб. м - для отопления.
 

Также во время заседания отметили, что после получения замечаний в начале марта проект решения будет выноситься для принятия. 

 
Комментарии (0)