ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНацрегулятор предлагает пересмотреть тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии

Нацрегулятор предлагает пересмотреть тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии

Тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии с 1 желваками 2019 снизится в два раза - до 159,3 грн за МВт∙ч (без НДС)
Тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии с 1 желваками 2019 снизится в два раза - до 159,3 грн за МВт∙ч (без НДС).
 
Такой проект постановления приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщает пресс служба нацрегулятор.
 
Причиной уменьшения тарифа является пересмотр прогноза на объемы передачи электрической энергии. НКРЭКУ ожидает рост почти на 24% - до 71,2 млн МВт∙ч.
 
Это позволит "Укрэнерго" сократить удельную долю расходов на обслуживание сети в стоимости передачи 1 МВт∙ч. Также уменьшился объем средств, предназначенных для компенсации затрат ГП "Гарантированный покупатель" для оплаты "зеленого тарифа" крупным производителям электроэнергии из ВИЭ.
 

Напомним, с запуском нового рынка электроэнергии тариф НЭК "Укрэнерго" вырос примерно в шесть раз - через включение в расходы компенсации "гарантированно покупателю" средств для оплаты "зеленого" тарифа. 

 
Комментарии (0)