ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоНацрегулятору мусор не доверили

Нацрегулятору мусор не доверили

Попытка украинских законодателей передать функцию установления тарифов на услуги по переработке и захоронению мусора в ведение Нацкомуслуг не увенчалась успехом

Попытка украинских законодателей передать функцию установления тарифов на услуги по переработке и захоронению мусора в ведение Нацкомуслуг не увенчалась успехом. Изначально предполагалось, что передача Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, на которую возлагаются функции регулирования деятельности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по централизованному водо-, теплоснабжению и водоотвода, функции регулирования рынка переработки бытовых отходов является оптимальным путем совершенствования системы ценообразования на этом рынке. Но вчера народные депутаты Украины не поддержали предложение Представителя Президента Украины в Верховной Раде Юрия Мирошниченко принять законопроект № 10120 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переработки и захоронения бытовых отходов» за основу и в целом, тем самым его отклонив. За принятие этого документа проголосовали только 222 нардепа при необходимом количестве в 226 голосов.

Представляя данный законопроект, Юрий Мирошниченко подчеркнул, что его принятие позволит привести в соответствие с международными стандартами принципы обращения с бытовыми отходами в Украине. «Вы знаете, что около 3% Украины занято этими свалками, полигонами и т.п. И этот закон предусматривает, как европейским проверенным образом упорядочить эту деятельность», - сказал Мирошниченко. Кроме того, в данном документе, по словам Представителя Президента, предполагалось предусмотреть определение таких понятий, как «субъект природных монополий», «субъект хозяйствования на смежном рынке», «тариф на коммунальные услуги» и т.п.

«По сути он может быть принят нами в целом как закон», - сказал Мирошниченко.

Читайте также: Мусор общегосударственного значения

В свою очередь, первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк подчеркнул, что данный законопроект не может быть принят в целом, поскольку Главное научно-экспертное управление высказалось против принятия этого документа.

Кроме того, нардеп из фракции КПУ Сергей Годиенко отметил, что этот законопроект необходимо рассматривать в пакете с проектом закона № 10075 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обращения с отходами», поскольку они почти однотипные по проблематике. «Указанные законопроекты были предложены одними и теми же авторами…, они направлены в первую очередь на перераспределение рынков переработки и захоронения отходов…, изменяют систему управления, отодвигают полностью от этого органы местного самоуправления, централизуют управление в подконтрольном Президенту органе. Положение этого законодательного принуждения граждан подписывать соглашения непонятно с какими юридическими лицами, я думаю, не выдерживают никакой критики», - уверен нардеп.

Кроме того, парламентарии не смогли поддержать в первом чтении и проект закона №10075 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обращения с отходами». За этот законопроект проголосовали 211 народных избранников при необходимых 226. Таким образом, этот закон считается отклоненным.

Стоит отметить, что авторами обоих упомянутых законопроектов выступает народный депутат от фракции ПР Юлия Левочкина, а докладчиком по этим законопроектам в парламенте является Представитель Президента Юрий Мирошниченко.

 

Катерина Селиванова

 
Комментарии (0)