ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХНафтогаз через суд уменьшил сумму выплаты в бюджет дивидендов до 30%

Нафтогаз через суд уменьшил сумму выплаты в бюджет дивидендов до 30%

Нафтогаз обжаловал постановление правительства о выплате 90% своей прибыли за 2018 в виде дивидендов в бюджет и уплатил лишь треть от этой суммы - 30%.

Нафтогаз обжаловал постановление правительства о выплате 90% своей прибыли за 2018 в виде дивидендов в бюджет и уплатил лишь треть от этой суммы - 30%. Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

«Нафтогаз вовремя, до 1 июля, уплатил в госбюджет дивиденды за 2018 в размере 30% от прибыли - это полностью соответствует требованиям закона« Об управлении объектами государственной собственности ». Действие правительственного постановления, которое устанавливает для Нафтогаза 90% норматив уплаты дивидендов, остановлена ​​судебным решением », - сообщил Коболев.

Такое решение в Нафтогазе объясняют тем, что компании необходимы финансовые ресурсы для подготовки к отопительному сезону и вероятного прекращения транзита российского газа в ЕС через Украину. В частности, для этого компании необходимо закачать дополнительно 3 миллиарда кубометров газа, на что необходимо около 600 000 000 долларов.

«Кроме того, если закупить газ сейчас, по низкой летней цене, это поможет сбалансировать цену газа в зимние месяцы, когда она традиционно растет», - сообщил Коболев.

В то же время Коболев отметил, что компания готова увеличить выплаты дивидендов в бюджет после того, как привлечет дополнительные средства или завершит закачки газа в подземные хранилища.

Напомним, что 2 июля стало известно, что Нафтогаз обжаловал решение о выплате дивидендов государству в размере 90% от своей прибыли за 2018.

Отметим, что соответствующее постановление правительства критиковал глава Нафтогаза Андрей Коболев. По его словам, выплата такой большой доли прибыли может помешать компании закачать достаточные объемы газа в подземные хранилища, что необходимо для подготовки к отопительному сезону.

Также решение о такой доли дивидендов из государственных компаний, в частности из государственных банков, раскритиковали в Национальном банке.

Отметим, что уменьшить долю дивидендов, государственные предприятия перечисляют в бюджет просили и в Мининфраструктуры. Там считают, что 10% прибыли, остающейся по итогам пересчета дивидендов в бюджет, недостаточно для обеспечения надлежащего состояния инфраструктуры.

24 апреля правительство приняло решение обязать государственные компании оплатить дивиденды в размере 90% их прибыли в бюджет.

К сожалению, даже такой совершенный технологический продукт как MacBook со временем может иметь неисправности. Починить его нелегкая задача, которая по плечу только профессионалам. Доверяйте только авторизированному сервисному центру. Ознакомиться подробнее можно на сайте. Ваш MacBook будет возвращен в рабочее состояние максимально быстро.

 
Комментарии (0)