ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНафтогаз: Газ для населения может подорожать еще на 40%

Нафтогаз: Газ для населения может подорожать еще на 40%

Если не будет продлено государственное регулирование цен для нужд населения, так называемые «специальные обязательства», то цены на газ для нужд населения вырастут на 40%

Цены на природный газ для населения с 1 апреля 2017 могут вырасти на 40% в случае, если не будут продлены возложенные на НАК «Нефтегаз Украины» специальные обязательства по продаже газа для населения на льготных условиях.

Об этом сообщил главный коммерческий директор «Нефтегаза» Юрий Витренко в своей колонке НВ Бизнес.

«Если не будет продлено государственное регулирование цен для нужд населения, так называемые «специальные обязательства», то, исходя из текущих цен на газ на европейских рынках, курс гривни и других факторов, можно ожидать, что цены на газ для нужд населения вырастут на 40%», — сообщил он.

Витренко также напомнил, что с 1 апреля текущего года Украина дала обещание Международному валютному фонду о либерализации ценообразования на газ для нужд населения и для продолжения спецобязательств желательно получить их одобрение.

«Если госрегулирование продолжат, с чем еще должен согласиться МВФ, поскольку в меморандуме правительство обещало Фонду, что специальные обязанности вводились только до 1 апреля, то тогда повышение цен, возможно, удастся отложить до октября», — пояснил он.

При этом Ю. Витренко подчеркнул, что если Стокгольмский арбитраж удовлетворит исковые требования к российскому «Газпрому» и госхолдинг начнет импортировать газ с ценой «хаб минус», следует ожидать снижения оптовой цены для населения вдвое по сравнению с текущей ценой.

«Если до 1 октября не будет положительного решения в арбитраже, и если использовать текущие форвардные цены на газ с поставкой зимой 16/17 года, а остальные параметры оставить неизменными, то можно ожидать, что повышение оптовых цен на газ для нужд населения составит как минимум 47 %», — подитожил он.

Напомним, специальные обязательства возложены на «Нефтегаз Украины» постановлением Кабинета министров №758.

Документ предусматривает ряд обязательств. Так, согласно постановлению, ПАО «Укргаздобыча» должно продавать газ НАК «Нефтегаз Украины». НАК, в свою очередь, должна формировать из приобретенного газа ресурс для бытовых потребителей и религиозных организаций и производителей тепловой энергии, которые предоставляют свои услуги населению.

Как сообщал «Терминал«, ранее наблюдательный совет НАК «Нефтегаз Украины» проголосовал за отстранение Игоря Прокопива от исполнения обязанностей главы ПАО «Укртрансгаз».

Решили на участке обновить дорожку? Вашему вниманию представлена тротуарная плитка в Киеве. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте http://anvigroup.com.ua. Качество гарантировано.

 
Комментарии (0)