ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХ«Нафтогаз»: Газ может быть дешевле, если «Газпром» прекратит злоупотреблять монополией

«Нафтогаз»: Газ может быть дешевле, если «Газпром» прекратит злоупотреблять монополией

Импортный газ для Украины может быть на 20% дешевле при условии, что российский «Газпром» не будет злоупотреблять своим монопольным положением

Импортный газ для Украины может быть на 20% дешевле при условии, что российский «Газпром» не будет злоупотреблять своим монопольным положением на европейском рынке, считает исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Подтверждаю, что цена на импортный газ для Украины может быть на 20% ниже. И для этого даже не обязательно заключать контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом», или другой украинской компанией. Для этого необходимо, чтобы "Газпром" в соответствии с европейскими правилами не злоупотреблял своим доминирующим положением на европейском рынке», - написал он в Facebook.

Витренко пояснил, что злоупотребление, в частности, выражается в том, что «Газпром» отказывает европейским компаниям перенести точки передачи газа на границу Украина-РФ и не только.

«А также необходимо, чтобы «Газпром» предлагал свопы другим газодобывающим компаниям в РФ. Забирая у них газ внутри РФ и возвращая его на границе Украина-РФ, таким образом он выполняет предусмотренную законодательством РФ функцию единого экспортного канала», - пояснил Витренко.

Также, по словам топ-менеджера НАК, необходимо, чтобы «Газпром» перестал фактически блокировать экспорт газа из Средней Азии в Украину и в Европейский Союз.

«Мы за то, чтобы "Газпром" осуществлял транзит газа через Украину по европейским правилам. Логично, чтобы по поставкам газа тоже действовали в соответствии в европейскими правилами», - отметил он.

Как сообщал УНИАН, в начале мая «Нафтогаз Украины» подал жалобу в Европейскую комиссию на антиконкурентные действия российской компании «Газпром».

 

 
Комментарии (0)