ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Нафтогаз» может не рассчитаться с «Газпромом»

«Нафтогаз» может не рассчитаться с «Газпромом»

«Нафтогаз» планирует рассчитаться с долгами перед «Газпромом». Для этого Кабмин увеличил уставный капитал компании. Однако, эксперты полагают, что полученных денег для возврата долга не хватит.

Денег, полученных от продажи облигаций, «Нафтогазу» не хватит для расчета с «Газпромом». На прошлой неделе кабинет Министров увеличил уставный капитал «Нафтогаза» на 11,07 млрд грн. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Компания «Нафтогаз» получит деньги от правительства. Уставный капитал предприятия увеличится благодаря выпуску дополнительных акций. Об этом говорится в постановлении Кабмина №40 от 12 февраля. Средствами, полученными от продажи бондов, украинская компания планирует рассчитаться с «Газпромом. «Полученные "Нафтогазом" от Кабинета министров деньги будут использоваться для погашения долга перед Россией. Причем это не единственный платеж, поскольку общая сумма долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» достигает $3,3 млрд», - сообщает источник в Минэнерго. По его словам, в ближайшие месяцы «Нафтогаз» может получить еще около 18 млрд грн на погашение долгов перед «Газпромом».

Как ранее сообщала «У.К.», на сегодня задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 25,5 млрд грн. В компании угрожали блокированием счетов теплоснабжающим компаниям, если энергетики не рассчитаются за потребленный газ.

 
Комментарии (0)