ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетика«Нафтогаз» переведет инфраструктуру Донбасса на ВИЭ

«Нафтогаз» переведет инфраструктуру Донбасса на ВИЭ

Средства «Нафтогаза» в 15 населенных пунктах на территории Донецкой и Луганской областей будет установлено солнечные панели для электроснабжения социальной инфраструктуры

 

Средства «Нафтогаза» в 15 населенных пунктах на территории Донецкой и Луганской областей будет установлено солнечные панели для электроснабжения социальной инфраструктуры.

Об этом говорится в Меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве, который подписали «Нафтогаз», МинТОТ и руководители Донецкой и Луганской областей, пишет Укринформ. Предполагается, что в 65 локациях - это около 15 населенных пунктов - состоится установка систем солнечных панелей, которые обеспечат электроснабжение объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ и больниц.

Аналогичный пилотный проект уже стартовал на КПВВ «Счастье», далее будет КПВВ «Новотроицкое», «Станица Луганская», Авдеевка, Волноваха и другие населенные пункты. Для этих целей НАК «Нафтогаз Украины» выделил около 100 млн грн.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» запустил вторую солнечную электростанцию ​​с современным оборудованием.

Напомним, антикризисный энергетический штаб Кабинете министров одобрил план по преодолению кризиса в энергетической отрасли. Он предусматривает остановку строительства новых солнечных и ветровых генерирующих мощностей по системе «зеленого» тарифа и переход на систему аукционов.

Президент Зеленский подписал принятый ВР закон, который возвращает «зеленый тариф» владельцам малых солнечных электростанций, чьи панели расположены на земле.

Ранее в «Укрэнерго» заявили, что после введения в действие всех ВЭС и СЭС, которые сейчас создаются, за завышенных тарифов на их электроэнергию цены для потребителей должны вырасти вдвое.

 

 
Комментарии (0)